Могу ли я у мамы выкупить комнату в общежитии с помощью материнского капитала?

Здравствуйте, моя мама продает комнату в общежитии, могу ли я у нее ее выкупить с помощью материнского капитала?

, Анна, г. Нижний Тагил
Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

Здравстуйте да можете. законом это не запрещено.

Юрконсультация: Приобретение недвижимости у ближайших родственников на средства маткапитала

Вопрос: Здравствуйте. Смогу ли я купить дом (40 м2) у своей мамы, используя средства материнского капитала? Обязательна ли прописка в этом доме всей семьи (4 человека)?
Третьякова Елена Петровна
Ответ: Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», средства материнского капитала можно использовать в том числе и на улучшение жилищных условий путем безналичного перечисления указанных средств на приобретение жилья на территории РФ.
При этом статья 10 названного закона прямо предусматривает, что средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться на приобретение жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок, в том числе путем безналичного перечисления указанных средств физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения.
Таким образом, вы можете использовать средства материнского капитала для покупки дома у вашей мамы, действующее законодательство этого не запрещает. «Прописывать», т.е. регистрировать по месту жительства в приобретаемом доме всю семью не обязательно, однако нужно учитывать, что в соответствии с действующим законодательством жилое помещение, приобретенное с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, должно быть оформлено в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

rg.ru/2011/07/25/matkapital-baza-yurist.html

Николай Морогин
Юрист, г. Чита

Для соблюдения требований закона и получения одобрения ПФР необходимо выполнение следующих условий:
Комната должна принадлежать продавцу на праве собственности.
Здание, где находится приобретаемый объект недвижимости, представляет собой общежитие, но по документам имеет статус жилого дома (т.е. из муниципального переведено в частный жилой фонд).
Комнаты в общежитиях, имеющих статус специализированного жилищного фонда, согласно ст. 92 Жилищного Кодекса не подлежат отчуждению, а значит, не могут быть приобретены на средства материнского капитала!
ПФР охотно пойдет на встречу участникам сделки по приобретению комнаты в общежитии, если размер средств по сертификату равен или покрывает большую часть стоимости приобретаемого жилья.
Для направления средств сертификата на приобретение жилья должны быть соблюдены следующие обязательные условия:
В собственность семьи приобретается отдельный жилой объект, а не доли в праве собственности.
Жилое помещение находится на территории России.
Форма сделки не противоречит закону.
Кроме того, право собственности детей, которые родились после оформления сделки, но до того, как обязательства были погашены материнским капиталом и пока жилье окончательно не было оформлено в собственность, также должно быть учтено.