464 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

464 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Как составить коллективный договор при организации профсоюза?

Помогите составить коллективный договор

Нет первичной профсоюзной организации, представительный орган избран на общем собрании работников. Нужен раздел общие положения с определением сторон их представителей!

25 Марта 2017, 11:36, вопрос №1584564
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Сергей
615
ответов
199
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1.1. Настоящий коллективный договор является правовым актом, регулирующим социально-трудовые отношения в организации (у индивидуального предпринимателя) и заключенным между работниками и работодателем.
1.2. Сторонами коллективного договора являются:
работодатель -_____________________________________
(наименование организации, филиала, представительства, иного обособленного структурного подразделения организации)
в лице ___________________________________,
(должность, Ф.И.О. руководителя организации (филиала, представительства, иного обособленного структурного подразделения), индивидуального предпринимателя или уполномоченные ими лица)
действующего на основании ________________________________,
(документ, подтверждающий полномочия)
далее «Работодатель» и работники организации, представляемые (указать представителя, представляющего работников данной организации):
первичной профсоюзной организацией ____________________________,
(наименование)
далее «Профсоюз», действующей на основании ________________________________________,
(документ, подтверждающий полномочия)
в лице ее председателя ____________________________;
(Ф.И.О.)
иным представителем (представительным органом)__ ___ ___ ____________________, далее «Работники»,
(наименование)
действующим на основании _______ ___________ _________________________
(указать: избран в результате тайного голосования на общем собрании или конференции работников, протокол № от «____»____20__ года)
в лице________________,
(Ф.И.О.)
1.3. Коллективный договор заключен полномочными представителями сторон на добровольной и равноправной основе в целях:
установления социально-трудовых прав и гарантий, улучшающих положение работников по сравнению с действующим законодательством;
повышения уровня жизни работников и членов их семей;
создания благоприятного психологического климата в коллективе;
практической реализации принципов социального партнерства и взаимной ответственности сторон.
1.4. Коллективный договор заключен на срок ______(не более трех лет) и вступает в силу с момента подписания его сторонами (либо указать конкретную дату вступления коллективного договора в силу) и действует по « ___» ________ 20____ г. (указать дату).
Стороны имеют право продлевать действие коллективного договора на срок не более трех лет.
1.5. По взаимному согласию сторон в течение срока действия коллективного договора в него могут быть внесены изменения и дополнения в порядке, установленном ТК РФ для его заключения.
1.6. Действие коллективного договора распространяется на всех работников организации (индивидуального предпринимателя; действие коллективного договора, заключенного в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, — на всех работников соответствующего подразделения).
1.7.Локальные нормативные акты организации, содержащие нормы трудового права и трудовые договоры работников не должны ухудшать положение работников по сравнению с действующим законодательством и настоящим коллективным договором.

1.8. Коллективный договор в течение семи дней со дня подписания направляется представителем работодателя на уведомительную регистрацию в соответствующий орган по труду. Вступление коллективного договора в силу не зависит от факта уведомительной регистрации.

25 Марта 2017, 11:42
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Алексей
915
ответов
189
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 915ответов
  • 189отзывов

В данном случае нужен не только проект коллективного договора, но и правильно провести собрание, направить уведомление, оформить протокол, создать комиссию, и т.д. Обратитесь к юристу для подготовки всего комплекта документов и инструкции по порядку проведения всех действий (ТК РФ)

25 Марта 2017, 12:21
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.