420 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

420 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Можно ли отказаться от части наследства, если пропущен срок вступления в права на него?

После смерти матери осталось наследство разделёное между отцом,двумя братьями и мной,по причине моего заключения я вовремя невступил в права о наследовании,у брата есть небольшая комната,он хочет чтобы я отказался от права на наследство и за это переведёт мне комнату,но вопрос в том что он говорит что отказатся можно только от всего наследства,а я согласен отказатся только от части жилой площади где он в данное время проживает,а от остального(дача ,счёт в банке,и часть во второй квартире)я отказыватся нехочу,можно ли отказатся только от части?

25 Марта 2017, 09:55, вопрос №1584484
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Татьяна
4565
ответов
1935
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Согласно ч. 3 ст. 1158 ГК РФ

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается.

Таким образом, если Вы откажетесь от наследства, Вы откажетесь от всего. Полагаю, в Вашей ситуации имеет смысл заключить соглашение о разделе имущества. В силу ч. 1 ст. 1165 ГК РФ

Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.
25 Марта 2017, 10:00
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.