Возможно ли выделить долю бабушки после её смерти в общем с дедушкой имуществе, если оно оформлено на него?

Здравствуйте .У меня такой вопрос .Дед и баба были в браке но дед оформлял все имущество только на себя возможно

ли выделить долю бабушки после её смерти или она не имела долей в имуществе.

, людмила, г. Москва
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Людмила, здравствуйте,

В соответствии с действующим законодательством, законным режимом имущества супругов является режим совместной собственности, независимо от того, на кого из супругов имущество оформлено.

СК РФ
Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Таким образом, если имущество нажито в браке, бабушкину долю можно выделять и ставить вопрос о наследовании.

Наследниками первой очереди являются дети, супруг, родители наследодателя.