360 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Какие ждут последствия отца, который сомневаясь в своем отцовстве?

Какие ждут последствия отца, который сомневаясь в своем отцовстве, подал в суд на оспаривание, а тест ДНК подтвердил его отцовство на обоих детей в 99,99% ?

24 Марта 2017, 22:39, вопрос №1584233
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Михаил
9,0
Рейтинг Правовед.ru
19490
ответов
10539
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Екатерина, добрый вечер.

Какие ждут последствия отца, который сомневаясь в своем отцовстве
Екатерина

Кроме тех, что Вы теперь однозначно можете требовать взыскать с него алименты, если он не предоставляет содержание своим детям, каких-либо негативных санкций к нему применить нельзя.

Статья 80 СК РФ

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
24 Марта 2017, 22:42
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Денис
308
ответов
99
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер, никаких, это было его гражданское право подать в суд, никаких штрафов и моральных компенсаций здесь взыскать не получится. Как правильно сказал коллега, если же ваш супруг (или бывший супруг) отказывается содержать своих детей, то здесь уже заключение теста ДНК можно использовать как доказательство уже в судебном разбирательстве по поводу взыскания алиментов.

Статья 80 СК РФ
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

С уважением.

24 Марта 2017, 22:48
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.