На каком расстоянии от границы соседнего участка можно поставить дачную бытовку?

На каком расстоянии от границы соседнего участка можно поставить дачную бытовку? И можно ли строить бытовку на земле для огородничества без права застройки?

, Аникин Владимир Николаевич, г. Москва
Анна Филина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Все требования к застройки указаны СНиП 30-02-97*. Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения"

6.7*. Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть:
от жилого строения (или дома) — 3;
от постройки для содержания мелкого скота и птицы — 4;
от других построек — 1 м;
от стволов высокорослых деревьев — 4 м, среднерослых — 2 м;
от кустарника — 1 м.