8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как легализовать нахождение 16-летнего подростка в другом городе с целью учебы?

Ребенок 16 лет учится в Московском колледже. Снимаю для нее комнату. В один из дней услышала в замочной скважине скрежет, такм был вставлен ключ, решила, что идет хозяйуа, открыла, ввалился нетрезвый человек с побитым лицом, на автопилоте прошел в смежную комнату, уснул. Девочка не растерялась, сразу позвонила 112. Приехали, забрали мужчину, на лестничной клетке следы драки. Девочкой заинтересовались. Вызвали инспектора ПДН. Забрали в участок, все оформили, сообщили мне в ярославль. Я готова была выехать срочно, но сообщили, что ее,как безнадзорную, отвезут в больницу инфекционную. оттуда я ее смогу забрать только утром ( на момент ее опроса в ПДН поздний вечер был уже). Далее звонок из больницы, где ответственный врач мне сказала , что никаких оснований для нахождения ребенка 16 лет с паспортом с пропиской г.Ярославль, наличием студенческого билета, опрятно одетого, не больного в больнице она не видит и не может ее задержать. Тогда инспектор, которая ее сопровождала, решила везти ее в ( не знаю как правильно называется) место временного пребывания подростков. Мне это было сообщено по телефону. Я возмутилась, сказав, что если бы вы меня не остановили, я бы уже подъезжала за ребенком. В общем еле упросила, чтобы ее туда не везли. Конечно мы с мужем сразу выехали и приехали в участок, заполнив заявления, забрали ребенка. Нам рекомендовали оформить доверенность на представление интересов несовершеннолетнего на человека, проживающего в Москве - сделали, нотариально оформили. Рекомендовали зарегистрировать, это не сделали, тк либо нужны доп оплата ежемесячно, по месту проживания ее не регистрируют. Вот теперь комиссия ПДН.

Направляя своего ребенка 16 лет в Московское учебное заведение, что сделала неправильно? Какие доводы привести на комиссии, чтобы нас оставили в покое.

Показать полностью
, Елена, г. Ярославль
Людмила Барыбина
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Считаю, что у Вас два варианта решения вопроса:

1. найти другую комнату или квартиру, где можно будет зарегистрировать ребенка по месту пребывания (т.е. оформить временную регистрацию);

2. обратиться в колледж о предоставлении места в общежитии (думаю, что это оптимальный вариант, так как в данном случае не нужна доверенность на представителя).

Может быть даже администрация колледжа сможет предоставить информацию о лицах, предоставляющих комнаты для временного проживания. Как правило, у учебных заведений постоянно «обитают» так сказать «потенциальные» наймодатели.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Андрей Косоруков
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

0
0
0
0
Константин Карабинюк
Константин Карабинюк
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте!

По Вашему рассказу у меня вызвала сомнение обоснованность доставления дочери в полицию.

Согласно пункту 3. статьи 14.1 Федерального закона от 24.07.1998 N 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» законами субъектов Российской Федерации в целях предупреждения причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию могут устанавливаться:

меры по недопущению нахождения детей (лиц, не достигших возраста 18 лет) на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для реализации товаров только сексуального характера, в пивных ресторанах, винных барах, пивных барах, рюмочных, в других местах, которые предназначены для реализации только алкогольной продукции, и в иных местах, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию;

меры по недопущению нахождения детей (лиц, не достигших возраста 18 лет) в ночное время в общественных местах, в том числе на улицах, стадионах, в парках, скверах, транспортных средствах общего пользования, на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для обеспечения доступа к сети «Интернет», а также для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания (организациях или пунктах), для развлечений, досуга, где в установленном законом порядке предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции, и в иных общественных местах без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей;

порядок уведомления родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, и (или) органов внутренних дел в случае обнаружения ребенка в местах, указанных в абзацах втором и третьем настоящего пункта, в нарушение установленных требований, а также порядок доставления такого ребенка его родителям (лицам, их заменяющим) или лицам, осуществляющим мероприятия с участием детей, либо в случае отсутствия указанных лиц, невозможности установления их местонахождения или иных препятствующих незамедлительному доставлению ребенка указанным лицам обстоятельств в специализированные учреждения для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, по месту обнаружения ребенка.

То есть, законом города Москвы может быть запрещено нахождение несовершеннолетнего в ночное время без сопровождения взрослыхтолько в общественных местах. Если девочка находилась в квартире, пусть и чужой, при наличии студенческого билета московского колледжа, то это не нарушает закон. Значит, нет оснований для привлечения Вас к ответственности на комиссии по делам несовершеннолетних.

Согласно статье 5 Федерального Закон Российской Федерации от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение. Регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства.

То есть, можно пребывать, временно проживать в чужой квартире без регистрации до 90 дней.

Но для исключения подобных ситуаций все-таки нужно подобрать жильё с регистрацией по месту пребывания, если нет возможности оформить проживание в общежитии учебного заведения.

Поговорите, с дочерью, расскажите, что ей не следует находится в общественных местах ночью, иначе могут быть проблему и у неё, и у родителей.

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Ярославль

Я Вам очень благодарна, за подробный ответ. Спасибо!

Похожие вопросы
Уголовное право
15-летняя девочка скинула интим фото 16-летнему парню Какое наказание будет парню
15-летняя девочка скинула интим фото 16-летнему парню Какое наказание будет парню
, вопрос №4083056, Степан, г. Уфа
Социальное обеспечение
Дом в другом городе там совсем не бываю
Я сирота. Купила дом в другом городе. Иза этого мне не дали квартиру от государства. Жить мне не где. Дом в другом городе там совсем не бываю .
, вопрос №4082918, Светлана, г. Братск
Наследство
Норильск, после смерти мужа, в наследство вступил сын, около 15 лет назад, я с сыном 10 лет уже живу в другом
Мы проживали в г. Норильск, после смерти мужа, в наследство вступил сын, около 15 лет назад, я с сыном 10 лет уже живу в другом городе, документ о вступлении в наследство утерян, куда можно сделать запрос чтобы получить дубликат? Чтоб мне его выслали?
, вопрос №4082787, Ирина, г. Иркутск
Уголовное право
Могу ли я находясь в другом городе написать на неё заявление?
Добрый день, у мужа есть квартира в закрытом городе, в неё незаконно зашла его бывшая девушка, у неё были ключи, и стала проживать в ней. Могу ли я находясь в другом городе написать на неё заявление?
, вопрос №4081105, Елена, г. Томск
Наркотики
Здравствуйте, что будет если 17 летнего подростка поймали с канаплёй полиция?
Здравствуйте, что будет если 17 летнего подростка поймали с канаплёй полиция?
, вопрос №4079768, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 07.04.2017