Как легализовать нахождение 16-летнего подростка в другом городе с целью учебы?

Ребенок 16 лет учится в Московском колледже. Снимаю для нее комнату. В один из дней услышала в замочной скважине скрежет, такм был вставлен ключ, решила, что идет хозяйуа, открыла, ввалился нетрезвый человек с побитым лицом, на автопилоте прошел в смежную комнату, уснул. Девочка не растерялась, сразу позвонила 112. Приехали, забрали мужчину, на лестничной клетке следы драки. Девочкой заинтересовались. Вызвали инспектора ПДН. Забрали в участок, все оформили, сообщили мне в ярославль. Я готова была выехать срочно, но сообщили, что ее,как безнадзорную, отвезут в больницу инфекционную. оттуда я ее смогу забрать только утром ( на момент ее опроса в ПДН поздний вечер был уже). Далее звонок из больницы, где ответственный врач мне сказала , что никаких оснований для нахождения ребенка 16 лет с паспортом с пропиской г.Ярославль, наличием студенческого билета, опрятно одетого, не больного в больнице она не видит и не может ее задержать. Тогда инспектор, которая ее сопровождала, решила везти ее в ( не знаю как правильно называется) место временного пребывания подростков. Мне это было сообщено по телефону. Я возмутилась, сказав, что если бы вы меня не остановили, я бы уже подъезжала за ребенком. В общем еле упросила, чтобы ее туда не везли. Конечно мы с мужем сразу выехали и приехали в участок, заполнив заявления, забрали ребенка. Нам рекомендовали оформить доверенность на представление интересов несовершеннолетнего на человека, проживающего в Москве - сделали, нотариально оформили. Рекомендовали зарегистрировать, это не сделали, тк либо нужны доп оплата ежемесячно, по месту проживания ее не регистрируют. Вот теперь комиссия ПДН.

Направляя своего ребенка 16 лет в Московское учебное заведение, что сделала неправильно? Какие доводы привести на комиссии, чтобы нас оставили в покое.

, Елена, г. Ярославль
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Считаю, что у Вас два варианта решения вопроса:

1. найти другую комнату или квартиру, где можно будет зарегистрировать ребенка по месту пребывания (т.е. оформить временную регистрацию);

2. обратиться в колледж о предоставлении места в общежитии (думаю, что это оптимальный вариант, так как в данном случае не нужна доверенность на представителя).

Может быть даже администрация колледжа сможет предоставить информацию о лицах, предоставляющих комнаты для временного проживания. Как правило, у учебных заведений постоянно «обитают» так сказать «потенциальные» наймодатели.

Желаю удачи!

Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Константин Карабинюк
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте!

По Вашему рассказу у меня вызвала сомнение обоснованность доставления дочери в полицию.

Согласно пункту 3. статьи 14.1 Федерального закона от 24.07.1998 N 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» законами субъектов Российской Федерации в целях предупреждения причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию могут устанавливаться:

меры по недопущению нахождения детей (лиц, не достигших возраста 18 лет) на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для реализации товаров только сексуального характера, в пивных ресторанах, винных барах, пивных барах, рюмочных, в других местах, которые предназначены для реализации только алкогольной продукции, и в иных местах, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию;

меры по недопущению нахождения детей (лиц, не достигших возраста 18 лет) в ночное время в общественных местах, в том числе на улицах, стадионах, в парках, скверах, транспортных средствах общего пользования, на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для обеспечения доступа к сети «Интернет», а также для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания (организациях или пунктах), для развлечений, досуга, где в установленном законом порядке предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции, и в иных общественных местах без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей;

порядок уведомления родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, и (или) органов внутренних дел в случае обнаружения ребенка в местах, указанных в абзацах втором и третьем настоящего пункта, в нарушение установленных требований, а также порядок доставления такого ребенка его родителям (лицам, их заменяющим) или лицам, осуществляющим мероприятия с участием детей, либо в случае отсутствия указанных лиц, невозможности установления их местонахождения или иных препятствующих незамедлительному доставлению ребенка указанным лицам обстоятельств в специализированные учреждения для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, по месту обнаружения ребенка.

То есть, законом города Москвы может быть запрещено нахождение несовершеннолетнего в ночное время без сопровождения взрослыхтолько в общественных местах. Если девочка находилась в квартире, пусть и чужой, при наличии студенческого билета московского колледжа, то это не нарушает закон. Значит, нет оснований для привлечения Вас к ответственности на комиссии по делам несовершеннолетних.

Согласно статье 5 Федерального Закон Российской Федерации от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение. Регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства.

То есть, можно пребывать, временно проживать в чужой квартире без регистрации до 90 дней.

Но для исключения подобных ситуаций все-таки нужно подобрать жильё с регистрацией по месту пребывания, если нет возможности оформить проживание в общежитии учебного заведения.

Поговорите, с дочерью, расскажите, что ей не следует находится в общественных местах ночью, иначе могут быть проблему и у неё, и у родителей.

Елена
Клиент, г. Ярославль

Я Вам очень благодарна, за подробный ответ. Спасибо!