Можно ли продать общую долевую собственность третьему лицу, при наличии решения суда о выделе долей в натуре?

В 2010 суд вынес решение выделить доли собственников в домовладении, где было прописано какие помещения в данном домовладении переходят в собственность одному собственнику, а какие - другому, в соответствии с представленным заключением эксперта. Так же в решении указано, что для выдела долей собственников домовладения необходимо произвести работы по перепланировке и переоборудованию в домовладении (указан список каких работ). До настоящего момента собственники не произвели эти работы и данное домовладение числиться за ними в долях до настоящего времени. Один из собственников через нотариуса предложил купить у него его долю в общедолевой собственности в домовладении другому долевому собственнику. Может ли продать свою долю в общедолевой собственности в домовладении третьему лицу при наличии решения суда о выдели доли в натуре в домовладении?

, Людмила, г. Ростов-на-Дону
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Людмила, здравствуйте. Наличие такого решения суда не ограничивает право собственника на продажу своей доли в праве собственности. Если второй собственник откажется от покупки доли, то первый собственник вправе продать долю третьему лицу. Однако продавец обязан уведомить покупателя о существовании решения суда о выделе долей в натуре, так как покупатель становится правопреемником продавца, поэтому данное решение суда будет распространяться и на нового собственника доли.

Людмила
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Наталья. Подскажите пожалуйста, на каком основании на покупателя распространяется решение суда?

Подскажите пожалуйста, на каком основании на покупателя распространяется решение суда?
Людмила

В данном случае — право на выдел доли в натуре, подтвержденное решением суда — это имущественное право, которое неразрывно связано с правом собственности (долей в праве собственности) на недвижимое имущество. Покупатель, приобретая долю в праве собственности на недвижимое имущество, становится правопреемником продавца, т.е. приобретает также все имущественные права и обязанности, связанные с недвижимостью. Так как возможность выдела доли в натуре определяется не личными характеристиками сторон, а особенностями и техническими характеристиками объекта недвижимости, то соответствующее право (обязанность) на выдел доли в соответствии с решением суда переходит к покупателю.

Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Здесь нюанс такой, что при выделении доли в натуре может измениться размер доли (соответственно рыночная стоимость доли). Все зависит от технической возможности выдела в соответствии с прописанными изначально долями.