8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли продать общую долевую собственность третьему лицу, при наличии решения суда о выделе долей в натуре?

В 2010 суд вынес решение выделить доли собственников в домовладении, где было прописано какие помещения в данном домовладении переходят в собственность одному собственнику, а какие - другому, в соответствии с представленным заключением эксперта. Так же в решении указано, что для выдела долей собственников домовладения необходимо произвести работы по перепланировке и переоборудованию в домовладении (указан список каких работ). До настоящего момента собственники не произвели эти работы и данное домовладение числиться за ними в долях до настоящего времени. Один из собственников через нотариуса предложил купить у него его долю в общедолевой собственности в домовладении другому долевому собственнику. Может ли продать свою долю в общедолевой собственности в домовладении третьему лицу при наличии решения суда о выдели доли в натуре в домовладении?

Показать полностью
, Людмила, г. Ростов-на-Дону
Наталья Янкина
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород
Эксперт

Людмила, здравствуйте. Наличие такого решения суда не ограничивает право собственника на продажу своей доли в праве собственности. Если второй собственник откажется от покупки доли, то первый собственник вправе продать долю третьему лицу. Однако продавец обязан уведомить покупателя о существовании решения суда о выделе долей в натуре, так как покупатель становится правопреемником продавца, поэтому данное решение суда будет распространяться и на нового собственника доли.

1
0
1
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Наталья. Подскажите пожалуйста, на каком основании на покупателя распространяется решение суда?

Подскажите пожалуйста, на каком основании на покупателя распространяется решение суда?
Людмила

В данном случае — право на выдел доли в натуре, подтвержденное решением суда — это имущественное право, которое неразрывно связано с правом собственности (долей в праве собственности) на недвижимое имущество. Покупатель, приобретая долю в праве собственности на недвижимое имущество, становится правопреемником продавца, т.е. приобретает также все имущественные права и обязанности, связанные с недвижимостью. Так как возможность выдела доли в натуре определяется не личными характеристиками сторон, а особенностями и техническими характеристиками объекта недвижимости, то соответствующее право (обязанность) на выдел доли в соответствии с решением суда переходит к покупателю.

1
0
1
0
Макар Иванов
Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Здесь нюанс такой, что при выделении доли в натуре может измениться размер доли (соответственно рыночная стоимость доли). Все зависит от технической возможности выдела в соответствии с прописанными изначально долями.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
Гражданское право
Требуется ли на это согласие второго сособственника?
Помогите решить задачу по гражданскому праву Пенсионеру Свиридову на праве собственности принадлежала шеннолетняя дочь Мары в центре Воронежа. Поскольку его совершеннолетняя дочь Марина после расторжения брака осталась без жилья, Свиридов решил подарить ей 1/2 доли в праве собственности на свою квартиру. Однако в государственной регистрации перехода права собственности ему было отказано, поскольку специалист Росреестра утверж-дал, что Свиридов является собственником именно квартиры, а не доли в праве общей собственности, следовательно, он не может произвести отчуждение объекта, который ему не принадлежит. Свиридов обжаловал отказ в регистрации в суд. Как возникает режим общей долевой собственности? Может ли сам собственник вещи своей волей ввести в оборот долю в праве общей собственности? Какое решение должен вынести cyд? Братья Иван и Артемий Колесовы являются сособственниками жилого дома, полученного ими по наследству от отца. Между ними сложился порядок пользования, согласно которому каждый проживает в изолированной части дома с отдельным выходом. Через несколько лет Иван решил уехать из села, получив средства от продажи дома. Он предложил Артемию продажу всего дома, от чего послед-ний отказался. Тогда Иван заявил, что он продаст свою половину дома, а если покупатель не найдется, то сдаст свою часть по договору найма жилого помещения. Каков порядок отчуждения вещи, находящейся в общей собствен-ности? Может ли Иван продать ту часть дом, которой он пользуется? Проявлением какого правомочия является сдача части дома по договору найма: пользования или распоряжения? Требуется ли на это согласие второго сособственника? Дайте совет Ивану в части прекращения для него отношений общей собственности.
, вопрос №4097234, Виктория, г. Воронеж
Земельное право
Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
Добрый день. Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
, вопрос №4096953, Юлия, г. Москва
700 ₽
Земельное право
При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность
Добрый день. Думаю о покупке таунхауса от застройщика. Он находится на земельном участке, который не имеет правообладателя. На одном участке расположено несколько многоквартирных домов. Из того, что я вычитала, Росреестр настаивает, что при первой передаче собственности право на общую долевую собственность на участок не переходит, так как на участке стоит больше одного МКД. При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность. Какие есть риски при покупке и что потребуется сделать, чтобы ЗУ тоже перешел в общую собственность
, вопрос №4095714, Софья, г. Ульяновск
Налоговое право
Квартира находилась в общей совместной собственности с супругом
Добрый день! Продана квартира, во владении менее 5 лет. Необходимо платить налог на доход. Квартира находилась в общей совместной собственности с супругом. Сумма налога получается 24 тыс. рублей. Каждый из супругов должен заплатить 24 тыс. рублей или кто-то один?
, вопрос №4094366, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 27.03.2017