Какими налогами облагаются совместные закупки?

Здравствуйте.Я хочу открыть совместные закупки.Скажите,они облагаются налогами и нужно регистрировать Ип?

, Виктория, г. Череповец
Сергей Кичигин
Юрист, г. Кемерово

Если это именно совместные покупки (мы с вами скинулись по 100 р. и купили два килограмма изюма, получив скидку за объём; а покупая по отдельности купили бы по полкило), то никакой налог тут не платится и регистрироваться как ИП нет необходимости.

А вот если это бизнес, способ заработать деньги (вы точно так же собрали деньги, и даже сами вложились и купили тот же изюм, но продали его остальным участникам закупки на 10 процентов выше закупной цены), и делаете вы это регулярно, то это уже коммерческая деятельность. И тут уже необходима регистрация в качестве ИП. налог будет зависеть от выбранной системы налогообложения.

С уважением

Кичигин С.В.