304 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Кредитование

Можно ли доверят компаниям обещающим урегулировать разногласия с банком

Здравствуйте, обратилась в компанию "Свобода от кредитов"(компания Новосибирская), так как попала в трудное финансовое положение и не в состоянии какое то время выплачивать кредит (вся семья в течении 1,5 месяца лишилась работы, мать сократили по возрасту, мы с мужем так же были уволены по сокращению штата) . Компания предлагает решить вопрос с банком, добиться для меня более мягких условий и изъять данные у колекторской фирмы(не смотря на незаконность такие фирмы действуют активно). Но опасаюсь что могу попасть в еще более тяжелое положение, так как никто в семье юридически не подкован. Хотелось бы узнать отзывы об этой компании и не являются ли они очередными мошенниками. Заранее Благодарю.

24 Марта 2017, 11:53, вопрос №1583615
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Азизбек
9419
ответов
2157
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 9419ответов
  • 2157отзывов

Они только высосут с вас деньги. Долги нужно погашать

Электронный журнал «Азбука права», 23.03.2017

КАКОВЫ ПОСЛЕДСТВИЯ НЕПОГАШЕНИЯ КРЕДИТА ДЛЯ ЗАЕМЩИКА?

Непогашение кредита, как полное, так и частичное, например просрочка уплаты одного или нескольких платежей, может повлечь для заемщика ряд негативных последствий. Их условно можно разделить на четыре категории:
— материальные потери;
— моральный дискомфорт;
— репутационные последствия;
— уголовная ответственность.

Материальные потери
1. Просрочив задолженность, вы должны будете уплатить еще и неустойку в соответствии с условиями кредитного договора (ст. 330 ГК РФ).
2. Если вы не погасите задолженность добровольно, банк может обратиться в суд (ст. 11 ГК РФ). Если суд вынесет решение в пользу банка, задолженность может быть погашена в том числе за счет реализации вашего имущества (ч. 3 ст. 68 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ).
Также возможно взыскание задолженности в бесспорном порядке по исполнительной надписи нотариуса на копии кредитного договора (за исключением договоров, кредитором по которым выступает микрофинансовая организация), если в договоре или дополнительных соглашениях к нему предусмотрен такой порядок взыскания задолженности. Предварительно, не менее чем за 14 дней до обращения к нотариусу, банк должен направить вам уведомление о наличии задолженности (ст. 89, п. 2 ст. 90, ст. 91.1 Основ законодательства РФ о нотариате, утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1; Информация Роспотребнадзора от 23.11.2016).
3. При обеспечении по кредиту:
— в виде поручительства — поручитель несет с заемщиком, как правило, солидарную ответственность, т.е. банк может предъявить свои финансовые требования как к заемщику, так и к поручителю. Иногда может быть предусмотрена субсидиарная ответственность (банк обращается сначала к заемщику, затем уже к поручителю). Если поручитель оплатит вашу задолженность по кредиту, он будет вправе в судебном порядке требовать от вас возврата ему уплаченной суммы и начисленных на нее процентов (ст. 365 ГК РФ);
— в виде залога — банк может в судебном порядке обратить взыскание на предмет залога (ст. 349 ГК РФ). В данном случае предмет залога будет продан с торгов, а полученные денежные средства направлены в погашение задолженности заемщика. При этом велика вероятность того, что на торгах предмет залога будет продан по цене ниже рыночной.
Более выгодно попытаться договориться с банком о добровольной реализации предмета залога. Многие банки на это соглашаются. В данном случае предмет залога будет выставлен на продажу в обычном порядке по рыночной стоимости и до момента продажи будет продолжать находится в залоге у банка. Сама сделка купли-продажи будет проводиться под контролем банка.
В любом случае помните, что реализация предмета залога, как по решению суда, так и по договоренности с банком, не освобождает от обязанности погасить задолженность в полном объеме. Если полученных от реализации предмета залога денежных средств не будет достаточно для ее погашения, оставшуюся сумму необходимо будет также вернуть банку.

Моральный дискомфорт
Банк будет предпринимать меры, направленные на уплату вами просроченных платежей. Такие меры банк может предпринять как самостоятельно, так и с привлечением специализированных коллекторских организаций (ст. 4, ч. 1, 2 ст. 5, ч. 6 ст. 22 Закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ).
В качестве крайней меры банк может переуступить свои права по кредитному договору коллекторской организации, т.е. продать долг (ст. 382 ГК РФ). В настоящее время такое право банки изначально предусматривают в кредитном договоре, поэтому дополнительного согласия заемщика на продажу долга не требуется.

Репутационные последствия
Речь идет о репутации добросовестного заемщика (последствия применения уголовной ответственности — см. далее). Если вы допускали случаи возникновения просроченной задолженности или, тем более, полностью не вернули кредит, ваша кредитная история будет испорчена.
В зависимости от тяжести просрочки это может в будущем привести:
— к получению следующего кредита на менее выгодных условиях (под более высокую процентную ставку, на меньшую сумму и т.п.);
— к отказу в предоставлении нового кредита.

Уголовная ответственность
Уголовная ответственность за злостное уклонение гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере (более полутора миллиона рублей) предусматривает штраф до двухсот тысяч рублей или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев. Если нет нужной суммы — также обязательные работы на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо арест на срок до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до двух лет (ст. 177 УК РФ).
Не стоит забывать о том, что применение уголовной ответственности к должнику влечет не только материальные потери, но и соответствующие репутационные последствия в виде наличия судимости.
Вместе с тем при определенных обстоятельствах суд может освободить от уголовной ответственности (ст. 76.2 УК РФ

24 Марта 2017, 11:55
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Антон
1025
ответов
390
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1025ответов
  • 390отзывов

Добрый день Зоя Викторовна!
такой вопросы уже рассматривался ранее здесь
pravoved.ru/question/1157808/
в дополнение отмечу:

что не стоит безгранично доверять первым встречным. попробуйте сами обратиться в банк и решить вопрос полюбовно.

возмоджно у вас было страхование ответственности? разве сокращение штатов не входит в число страховых случаев?

В противном случае вы можете потерять много денег и не приобрестии ничего кроме еще больших долгов.

24 Марта 2017, 11:57
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут