388 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Какие выплаты и пособия по беременности мне положены, если я трудоустроилась неделю назад?

Здравствуйте! Я неделю назад утроилась на работу, а три дня назад узнала , что нахожусь в положении. До этого я не работала с 2008 года (воспитывала двух детей). Подскажите пожалуйста, положены ли мне декретные выплаты и в каком размере, а так же, на какую ежемесячную выплату по уходу за ребенком я могу рассчитывать? Заранее благодарю

24 Марта 2017, 11:42, вопрос №1583597
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Антон
1025
ответов
390
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1025ответов
  • 390отзывов

Добрый день Елена!

конечно же положены!!

будет расчет по минималке конечно, но все же должен быть.

Единовременное точно уплатят.

единовременное пособие при рождении ребенка полагается абсолютно всем гражданам,
независимо от их дохода, социального статуса, количества детей в семье.
Это пособие всем семьям (в том числе и тем, где есть неработающие
родители) при рождении ребенка назначается в одинаковой сумме
(правда, в некоторых регионах России установлены еще региональные
доплаты, но сейчас мы говорим о федеральном пособии). Эта сумма с 1
января 2010 года составляет 10988,85 рублей без учета
районных коэффициентов. Если получатель пособия проживает на территории,
где установлены районные коэффициенты (например, на Урале этот
коэффициент составляет 15%, в отдельных районах – 20%; в Сибири – 40% и
т.п.), то сумма пособия умножается еще на районный коэффициент (поэтому
сумма пособия на Урале, например, составляет 12637,18 рублей).

www.baby.ru/community/view/22562/forum/post/4305448/


Остальное — согласно закону.

порядок назначения и выплаты пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет
неработающим мамам одинаков во всей России, так как установлен
Федеральным законом от 19 мая 1995 года N 81-ФЗ «О государственных
пособиях гражданам, имеющим детей».
Пособие по уходу за
ребенком до 1,5 лет неработающим мамам назначается с момента рождения
ребенка (в отличие от работающих мам, которым оно назначается после
окончания отпуска по беременности и родам). Обратите внимание – до 1
января 2007 года пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет неработающим
мамам не назначалось и не выплачивалось.
Неработающим мамам пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет назначается в минимальном размере!!!
Посмотрим, каковы размеры этих пособий с 1 января 2010 года:
– пособие по уходу за первым ребенком (без учета районного коэффициента) – 2060,41 рублей;
– пособие по уходу за вторым ребенком и последующими детьми (без учета районного коэффициента) – 4120,82 рублей.
Если
Вы проживаете на территории, где установлен районный коэффициент, то
перечисленные минимальные размеры пособий увеличиваются дополнительно на
размер районного коэффициента.
Если в семье есть неработающая мама и работающий папа, то претендовать на пособие по уходу за ребенком может только мама.
Дело в том, что данное пособие назначается только тому члену семьи,
который осуществляет уход за ребенком. По умолчанию считается, что уход
осуществляет неработающий член семьи. Поэтому при неработающей маме
отпуск по уходу за ребенком работающему папе предоставлен быть не может и
пособие не может быть назначено.

www.baby.ru/community/view/22562/forum/post/4305448/

24 Марта 2017, 11:50
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.