256 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Кредитование

Возврат части страхового взноса при досрочном погашении кредита

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, смогу ли я вернуть часть страхового взноса при досрочном погашении кредита, если мною были подписаны правила добровольного страхования, в которых указан пункт :"В случае досрочного отказа страхователя от договора страхования уплаченная страховая премия не подлежит возврату" Кредит брала 7.07.2016 на 36 месяцев, сейчас досрочно его погашу

24 Марта 2017, 10:58, вопрос №1583533
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Сергей
689
ответов
187
отзывов
Общаться в чате
Юридический кабинет Видинеев СМ

Договор страхования прекращает свое действие до наступления срока, на который он был изначально заключен, в том случае, если после его вступления в силу риски наступления страхового случая исчезли, или же по другим причинам, в том числе:
в случае гибели застрахованного имущества;
в случае прекращения предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с ведением предпринимательской деятельности.
Страхователь или выгодоприобретатель имеет право отказаться от договора, подав в любое время соответствующее заявление, если к моменту отказа возможность наступления страхового события не отпала.
Страховщик имеет право на получение части страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовал страховой полис, в случае досрочного прекращения договора страхования Страховщик имеет право не возвращать страховую премию (если договором не предусмотрено иное) в случае досрочного отказа от страхования выгодоприобретателя или страхователя .

24 Марта 2017, 11:07
q Отблагодарить
0 0
689
ответов
187
отзывов
Общаться в чате
Юридический кабинет Видинеев СМ
Общаться в чате

Статья 958 Гражданского кодекса:

Досрочное прекращение договора страхования:
1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:
гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;
прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.
2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.
3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

24 Марта 2017, 12:00
Юрист - Анатолий
3
ответа
2
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Досрочно погашая кредит, Вы не являетесь инициатором расторжения оговора страхования. Этот договор прекращает своё действие в силу закона. Правда для этого в полисе должен быть пункт о том, что размер страховой суммы равен сумме ссудной задолженности. Есть у Вас такой пункт в полисе?

24 Марта 2017, 11:17
q Отблагодарить
0 0
Нина
клиент, г. Омск

В полисе прописано : "Страховая сумма устанавливается в пределах суммы первоначально выданного кредита по Кредитному договору, единой и фиксированной на весь срок страхования"

24 Марта 2017, 11:47
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут