108 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Долги по алиментам после смерти должника?

Здравствуйте! В январе умер брат. После смерти у него остались долги по алиментам и 1/3 доля в приватизированной квартире. 2/3 приватизированы на меня, а его 1/3 по закону делится между его матерью и сыном. Нотариус убедительно рекомендует матери отказаться от своей части наследства и сказал, что данные долги суд обяжет выплатить мать умершего.

Бывшая жена моего брата угрожает моей матери(пенсионерке), утверждая, что все что он ей должен, она через суд взыщет. Мы согласны, что его родной сын имеет долю в квартире, но пр чем здесь его долги по алиментам.

24 Марта 2017, 10:15, вопрос №1583494

Уточнение клиента

То есть, получается, что мать пенсионерка (68 лет), больная, должна отказаться от своей доли. Она всю жизнь зарабатывала на эту квартиру, потом приватизировала на дочь и сына. Теперь, она должна отказаться от своей доли и на старости лет остаться ни с чем.

24 Марта 2017, 10:39
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
389 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

Юрист - Геннадий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12098
ответов
6083
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Марина.

Несмотря на позиции Гражданского кодекса о том, что обязательства, связанные с личностью наследодателя не переходят по наследству, долги по алиментам могут быть взысканы, к сожалению такова судебная позиция Верховного Суда.

Лучше не принимайте наследство.

Ссылка на судебную практику

pravo.ru/story/view/127298/

24 Марта 2017, 10:20
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Елена
5931
ответ
1424
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новоалтайск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5931ответ
  • 1424отзыва

Здравствуйте, Марина!

Сама обязанность по уплате алиментов до достижения ребенком 18 лет, конечно же не входит в состав наследственного имущества. Т.е. алименты наследников платить никак не заставить. НОзадолженность по уплате алиментов входит в состав наследственного имущества. Так пояснил Верховный СУД РФ. Об этом подробнее можно почитать здесь rg.ru/2014/07/01/naslednik.html

24 Марта 2017, 10:26
q Отблагодарить
0 0
5931
ответ
1424
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новоалтайск
Общаться в чате

МАрина, добавлю, что мама может отказаться от принятия наследства после своего сына в течение 6 месяцев со дня смерти брата.

24 Марта 2017, 10:40
5931
ответ
1424
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новоалтайск
Общаться в чате
То есть, получается, что мать пенсионерка (68 лет), больная, должна отказаться от своей доли. Она всю жизнь зарабатывала на эту квартиру, потом приватизировала на дочь и сына. Теперь, она должна отказаться от своей доли и на старости лет остаться ни с чем.

Мама может и не отказываться от наследства оставшейся после смерти ее сына. Но с нее будет взыскана задолженность в пределах рыночной стоимости доли в принудительном порядке. Может быть наложен арест на счет, на который перечисляется пенсия. С пенсии может удерживаться не более 70 %

24 Марта 2017, 10:42
5931
ответ
1424
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новоалтайск
Общаться в чате

Марина, а сумма задолженности по алиментам сильно большая?

24 Марта 2017, 10:45
5931
ответ
1424
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новоалтайск
Общаться в чате
То есть, стоимость 1/3 составляет 900 000, сумма долга по алиментам 570 000. В этом случае суд обяжет пожилую мать выплатить 285 000 рублей. Я правильно поняла?

Да, совершенно верно.

24 Марта 2017, 11:16
Юрист - Людмила
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Марина!

Не могу согласиться с мнением коллеги. Алиментные обязанности действительно не переходят «по наследству», но вот долг по алиментам наследники должны будет заплатить. При этом по долгам наследодателя отвечают солидарно ВСЕ наследники, принявшие наследство, в соответствии со ст.1175 ГК РФ.

При этом сын умершего выступает в данных отношениях и должником, и кредитором (так как алименты принадлежат именно ребёнку, а его мать является только получателем их).

24 Марта 2017, 10:26
q Отблагодарить
0 0
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате
но пр чем здесь его долги по алиментам.
Марина

Можете посмотреть практику Верховного Суда РФ

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 1 марта
2016 г. N 45-КГ16-1 Суд оставил в силе решение суда первой инстанции,
которым был удовлетворен иск о взыскании задолженности наследодателя по
алиментам в пределах стоимости перешедшего к наследнику наследственного
имущества, поскольку задолженность по алиментам, образовавшаяся при
жизни наследодателя, является денежным обязательством, входящим в состав
наследственного имущества, обязанность по исполнению которого переходит
к наследникам в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного
имущества

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71254778/#ixzz4cE66On00

24 Марта 2017, 10:32
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате
получается, что мать пенсионерка (68 лет), больная, должна отказаться от своей доли.
Марина

Она может и не отказываться, а получить наследство после смерти сына. Неужели долг по алиментам такой большой, что превышает стоимость наследства?

24 Марта 2017, 10:44
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате
В этом случае суд обяжет пожилую мать выплатить 285 000 рублей. Я правильно поняла?
Марина

Правильно. Но решение суда можно отсрочить или рассрочить. В любом случае, больше 50% пенсии удерживать не имеют права.

24 Марта 2017, 11:18
Юрист - Виолетта
9322
ответа
4654
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Нотариус убедительно рекомендует матери отказаться от своей части наследства и сказал, что данные долги суд обяжет выплатить мать умершего.
Марина

Добрый день.

Совершенно верно, долг по алиментам, если имелся, то его придется выплачивать наследникам.

Задолженность по выплате алиментов должны передаваться по наследству после смерти должника. Об этом сообщается в обзоре судебной практики Верховного суда за 3-й квартал прошлого года.

Более подробно можете прочесть по ссылке: rg.ru/2014/07/01/naslednik.html.

Но опять же долг будет возвращаться в пределах стоимости перешедшего к ней наследственного имущества.

Т.е. если сумма алиментов 100 тр, а наследства на 10 000 руб, то вернуть долг по алиментам она должна будет в размере 10 тр

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя.

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
24 Марта 2017, 10:27
q Отблагодарить
0 0
9322
ответа
4654
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
То есть, получается, что мать пенсионерка (68 лет), больная, должна отказаться от своей доли. Она всю жизнь зарабатывала на эту квартиру, потом приватизировала на дочь и сына. Теперь, она должна отказаться от своей доли и на старости лет остаться ни с чем.
Марина

Если она не откажется, то выплатить придется долг в размере перешедшего имущества по наследству, т.е 1/3 делится между ней и сыном умершего и долг соответственно также. в части перешедшего имущества.

Сумма долга какая по алиментам?

24 Марта 2017, 10:50
9322
ответа
4654
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
То есть, стоимость 1/3 составляет 900 000, сумма долга по алиментам 570 000. В этом случае суд обяжет пожилую мать выплатить 285 000 рублей. Я правильно поняла?
Марина

у вас 1/3 будет делится пополам, между бабушкой и его сыном, т.е. будет 1/6, следовательно, выплаты по алиментам составят 95 000 руб.

24 Марта 2017, 11:21
Юрист - Михаил
9,0
Рейтинг Правовед.ru
19529
ответов
10553
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Нотариус в данной ситуации прав. О возможности взыскания задолженности по алиментам неоднократно отмечалось в судебной практике.

Размер задолженности определяется на момент смерти плательщика по алиментам. С момента его смерти обязанность по оплате алиментов прекращается, но сохраняется обязанность по погашению образовавшейся задолженности.

так в качестве иллюстрации —

Определение Верховного Суда РФ от 01.03.2016 N 45-КГ16-1

Надымов С.А. обратился в суд с иском к Белкину В.А. о взыскании задолженности наследодателя по алиментам в пределах стоимости перешедшего к наследнику наследственного имущества. В обоснование иска указал, что 6 июля 2010 г. умер Надымов А.А. После его смерти открылось наследство, состоящее из квартиры, расположенной по адресу: г. <...>, <...>. Дети наследодателя Надымов С.А. и Белкин В.А. оформили право собственности на наследственное имущество — квартиру по указанному адресу — соответственно на 3/4 и 1/4 доли.
На основании решения Чкаловского районного суда г. Екатеринбурга от 11 февраля 1997 г. Надымов А.А. был обязан уплачивать алименты в размере 1/4 части от всех видов заработка на содержание сына Надымова С.А., 18 марта 1992 года рождения, до достижения им совершеннолетия в пользу взыскателя Комиссаровой (Надымовой) И.А. Согласно постановлению судебного пристава- исполнителя о расчете задолженности по алиментам общая сумма задолженности по алиментным обязательствам на дату смерти Надымова А.А. составила 739 054 руб. 14 коп. Поскольку ответчик как наследник, принявший наследство, несет ответственность по долгам наследодателя в пределах своей доли, а доля Белкина В.А. в наследственном имуществе оставляет 1/4 части, истец просил взыскать с него 1/4 части задолженности (долга) в сумме 184 763 руб. 53 коп.
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации находит, что с выводами суда апелляционной инстанции согласиться нельзя ввиду следующего.
В соответствии со статьей 1110 Гражданского кодекса Российской Федерации при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент.
В силу статьи 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается названным Кодексом или другими законами. Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.
В силу пункта 1 статьи 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Как разъяснено в пункте 14 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 «О судебной практике по делам о наследовании», в состав наследства входит принадлежавшее наследодателю на день открытия наследства имущество, в частности: вещи, включая деньги и ценные бумаги (статья 128 Гражданского кодекса Российской Федерации); имущественные права (в том числе права, вытекающие из договоров, заключенных наследодателем, если иное не предусмотрено законом или договором; исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности или на средства индивидуализации; права на получение присужденных наследодателю, но не полученных им денежных сумм); имущественные обязанности, в том числе долги в пределах стоимости перешедшего к наследникам наследственного имущества (пункт 1 статьи 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Имущественные права и обязанности не входят в состав наследства, если они неразрывно связаны с личностью наследодателя, а также если их переход в порядке наследования не допускается Гражданским кодексом Российской Федерации или другими федеральными законами (статья 418, часть вторая статьи 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации). В частности, в состав наследства не входит право на алименты и алиментные обязательства (раздел V Семейного кодекса Российской Федерации).
Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты (абзац шестой части 2 статьи 120 Семейного кодекса Российской Федерации).
Из содержания указанных норм в их взаимосвязи следует, что не связанные с личностью наследодателя имущественные права и обязанности входят в состав наследства (наследственного имущества). При этом к наследникам одновременно переходят как права на наследственное имущество, так и обязанности по погашению соответствующих долгов наследодателя, если они имелись на день его смерти. Наследник должника, при условии принятия им наследства, становится должником кредитора наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Не наследуются и с момента смерти должника прекращаются на будущее обязательства по уплате алиментов, как обязательства, неразрывно связанные с личностью должника.
Судебное постановление, предусматривающее взыскание алиментов с обязанного лица, возлагает на него обязанность ежемесячно выплачивать определенную денежную сумму, неуплата которой влечет за собой возникновение денежной задолженности (денежного обязательства). Такое денежное обязательство является долгом, не связанным с личностью, а потому обязанность по его уплате переходит к наследнику должника, которую последний, при условии принятия им наследства, обязан погасить в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Это судом апелляционной инстанции учтено не было, в связи с чем вывод суда апелляционной инстанции о том, что в наследственную массу не входит задолженность, образовавшаяся в результате неисполнения Надымовым А.А. обязательств по уплате алиментов, является ошибочным.
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации не соглашается с выводом суда апелляционной инстанции о том, что не имеется оснований для возложения на другого наследника обязанности исполнить обязательство, перешедшее к нему в порядке наследования долгов, поскольку завещание наследодателем 1/2 доли квартиры Надымову С.А. совершено в счет погашения задолженности перед последним по алиментам.
Мотивы составления завещания наследодателем не имеют юридического значения в силу положений статьи 1119 Гражданского кодекса Российской Федерации (свобода завещания). Вместе с тем каких-либо условий и обязанностей имущественного характера настоящим завещанием на одного или нескольких наследников возложено не было.
В соответствии с пунктом 3 статьи 113 Семейного кодекса Российской Федерации размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.
Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности (пункт 4 названной статьи).
Как видно из материалов дела, расчет суммы задолженности наследодателя Надымова А.А. по алиментам на содержание сына (Надымова С.А.), подлежащей взысканию в пользу истца с Белкина В.А. в пределах стоимости перешедшего к ответчику как к наследнику имущества, был исчислен судом первой инстанции на основании постановления судебного пристава-исполнителя от 6 апреля 2010 г.
Суд апелляционной инстанции не согласился с представленным расчетом по тому основанию, что расчет был произведен незадолго до смерти должника и в деле отсутствуют доказательства, подтверждающие согласие Надымова А.А. с размером задолженности.
24 Марта 2017, 10:28
q Отблагодарить
0 0
9,0
Рейтинг Правовед.ru
19529
ответов
10553
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Еще один пример, можно привести из «Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за третий квартал 2013 года» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 05.02.2014)

3. Задолженность по выплате алиментов, образовавшаяся на момент смерти наследодателя, является денежным обязательством (долгом), не связанным с личностью, обязанность по погашению которого переходит к наследникам в пределах стоимости наследуемого ими имущества.
И. обратилась в суд с иском к Ш. о взыскании суммы. В обоснование иска указала, что после смерти О. открылось наследство, состоящее из жилого дома. Дочери наследодателя — А., Н. и Ш. — приобрели право собственности на наследственное имущество по 1/3 доли каждая.
В соответствии с решением суда на О. была возложена обязанность выплачивать алименты в размере 1/3 части всех видов заработка на содержание детей А., Н. в пользу взыскателя И.
В силу постановления о расчете задолженности по алиментам, выданного отделом судебных приставов, у наследодателя на день смерти остался неоплаченный долг перед бывшей супругой И.
Поскольку ответчик как наследник, принявший наследство, несет ответственность по долгам наследодателя в пределах своей доли, а доля Ш. в наследственном имуществе составляет 1/3 часть, истец просила взыскать с нее 1/3 часть задолженности по алиментам.
Решением районного суда, оставленным без изменения апелляционным определением, в иске отказано.
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации по кассационной жалобе И. отменила состоявшиеся по делу судебные постановления с направлением дела на новое рассмотрение в суд первой инстанции по следующим основаниям.
Разрешая дело и отказывая в иске, суд указал, что задолженность по алиментам, образовавшаяся при жизни наследодателя О., относится к обязательствам, неразрывно связанным с личностью наследодателя, которые не могут переходить по наследству.
Судебное постановление, предусматривающее взыскание алиментов с обязанного лица, возлагает на него обязанность ежемесячно выплачивать определенную денежную сумму, неуплата которой влечет за собой возникновение денежной задолженности (денежного обязательства).
Такое денежное обязательство является долгом, не связанным с личностью, а потому обязанность по его уплате переходит к наследнику должника, которую последний, при условии принятия им наследства, обязан погасить в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Это судами обеих инстанций учтено не было, что повлекло за собой вынесение незаконных судебных постановлений.
24 Марта 2017, 10:36
9,0
Рейтинг Правовед.ru
19529
ответов
10553
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
На мать распространяется только половина долга, а другая половина долга принадлежит несовершеннолетнему, у которого есть мать (законный представитель). Как правило, если несовершеннолетние получают наследство, то все долги за них платят их законные представители — родители, опекуны.
Прохорова Ольга

В этом случае платить никто не будет, поскольку получается совпадение в одном лице должника и кредитора.

Статья 413 ГК РФ

Обязательство прекращается совпадением должника и кредитора в одном лице, если иное не установлено законом или не вытекает из существа обязательства.
24 Марта 2017, 10:40
9,0
Рейтинг Правовед.ru
19529
ответов
10553
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
То есть, получается, что мать пенсионерка (68 лет), больная, должна отказаться от своей доли. Она всю жизнь зарабатывала на эту квартиру, потом приватизировала на дочь и сына. Теперь, она должна отказаться от своей доли и на старости лет остаться ни с чем.
Марина

А теперь здраво оцените ситуацию с другой стороны. Мать получает 1/6 часть в этой квартире — поскольку доля сына 1/3 делится пополам между ней и внуком. Далее бывшая супруга умершего, подает иск к Вашей матери о взыскании с нее задолженности по алиментам, даже пропорционально части полученной квартире.

О какой сумме долга идет речь?

В рамках рассматриваемого иска можно заявить ходатайство о наложении ареста на имущества, а при его удовлетворении — фактически произвести арест. Как мать отреагирует на приход судебных приставов?

В итоге при достаточной сумме задолженности и удовлетворения судом требований — будет обращено взыскание на указанную долю.

Кроме того, при обращении в суд, на мать могут возложить и дополнительные расходы: оплата услуг представителя, компенсацию расходов на проведение экспертизы (оценки).

24 Марта 2017, 10:44
9,0
Рейтинг Правовед.ru
19529
ответов
10553
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
То есть, стоимость 1/3 составляет 900 000, сумма долга по алиментам 570 000. В этом случае суд обяжет пожилую мать выплатить 285 000 рублей. Я правильно поняла?
Марина

Да. При этом унаследует она 1/6 часть квартиры и сумма ее будет 450 тыс.

24 Марта 2017, 11:17
получен
гонорар
100%
Адвокат - Ольга
8017
ответов
3191
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

При всем уважении, Геннадий, не соглашусь с вами.

Статья 1112. Наследство
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В ст. 1112 ГК РФ сказано о праве на алименты, а в данном случае речь идет о задолженности по алиментам.

Задолженность по алиментам является долгом наследодателя.

После смерти у него остались долги по алиментам
Марина
Нотариус убедительно рекомендует матери отказаться от своей части наследства и сказал, что данные долги суд обяжет выплатить мать умершего.
Марина

В данном случае не соглашусь с нотариусом, которая считает, что вся задолженность должна быть погашена одним наследником — матерью. На мать распространяется только половина долга, а другая половина долга принадлежит несовершеннолетнему, у которого есть мать (законный представитель). Как правило, если несовершеннолетние получают наследство, то все долги за них платят их законные представители — родители, опекуны.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)
При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.
Бывшая жена моего брата угрожает моей матери(пенсионерке), утверждая, что все что он ей должен, она через суд взыщет.
Марина

Пусть обращается в суд. В суде нужно будет провести оценку доставшейся матери доли. Если например, доля стоит 300 тысяч рублей, а половина долга по алиментам 250 тысяч рублей, то мама должна будет выплатить эти 250 тысяч. Либо если доля стоит 100 тысяч рублей, то эти сто тысяч рублей мама и выплатит. Суд в решении так и укажет, что удовлетворяет иск в части, а в остальной части отказывает

24 Марта 2017, 10:34
q Отблагодарить
0 0
8017
ответов
3191
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате
То есть, получается, что мать пенсионерка (68 лет), больная, должна отказаться от своей доли. Она всю жизнь зарабатывала на эту квартиру, потом приватизировала на дочь и сына. Теперь, она должна отказаться от своей доли и на старости лет остаться ни с чем.
Марина

Марина, думаю вашей маме не стоит отказываться от наследства. Вы ведь можете сделать оценку доли на сегодняшний день. Наверняка доля не большой стоимости и может даже стоимость доли меньше половины долга по алиментам. Отсюда вывод, что платить и не придется всю задолженность

24 Марта 2017, 10:48
Марина
клиент, г. Москва

То есть, стоимость 1/3 составляет 900 000, сумма долга по алиментам 570 000. В этом случае суд обяжет пожилую мать выплатить 285 000 рублей. Я правильно поняла?

24 Марта 2017, 11:15
8017
ответов
3191
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате
То есть, стоимость 1/3 составляет 900 000, сумма долга по алиментам 570 000. В этом случае суд обяжет пожилую мать выплатить 285 000 рублей. Я правильно поняла?
Марина

Да, сумма долга будет 285 тысяч. А как давно возникла данная задолженность? Может быть есть смысл применить срок исковой давности, т.к. здесь ежемесячные платежи?

24 Марта 2017, 13:08
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут