348 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Как распределится наследство между внуком, братьями и сестрами умерших?

После смерти кому достается наследство. Если детей, родителей нету в живых. Есть внук, но брак между его родителями не был зарегистрирован, но в свидетельство о рождении вписаны оба. Тогда внук получается идет первым по принятию наследства или он на ровне с братьями и сестрами?

24 Марта 2017, 09:19, вопрос №1583410
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Виталий
7,5
Рейтинг Правовед.ru
17244
ответа
6825
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Илья!

Как вам, думаю, известно, наследниками первой очереди являются супруг, ДЕТИ и родители наследодателя. Если на момент открытия наследства детей нет в живых, то по праву представления наследуют их дети, то есть внуки наследодателя. В этом случае внуки имеют приоритет перед сестрами и братьями наследодателя, которые относятся к наследникам ВТОРОЙ очереди, то есть наследовать будут внуки.

24 Марта 2017, 09:22
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27461
ответ
10030
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В вашем случае внук имеет право первой очереди и все наследовать будет именно он, если наследодатель ни на кого больше не оставил завещания, то братья и сестры не участвуют

Статья 1142. Наследники первой очереди
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

24 Марта 2017, 09:27
q Отблагодарить
1 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут