Как распределится наследство между внуком, братьями и сестрами умерших?

После смерти кому достается наследство. Если детей, родителей нету в живых. Есть внук, но брак между его родителями не был зарегистрирован, но в свидетельство о рождении вписаны оба. Тогда внук получается идет первым по принятию наследства или он на ровне с братьями и сестрами?

, Илья, г. Новокузнецк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Илья!

Как вам, думаю, известно, наследниками первой очереди являются супруг, ДЕТИ и родители наследодателя. Если на момент открытия наследства детей нет в живых, то по праву представления наследуют их дети, то есть внуки наследодателя. В этом случае внуки имеют приоритет перед сестрами и братьями наследодателя, которые относятся к наследникам ВТОРОЙ очереди, то есть наследовать будут внуки.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

В вашем случае внук имеет право первой очереди и все наследовать будет именно он, если наследодатель ни на кого больше не оставил завещания, то братья и сестры не участвуют

Статья 1142. Наследники первой очереди
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.