384 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Нотариат

Работа без регистрации ИП с патентом физ лица

Здравствуйте хотелось узнать подробнее о ПАТЕНТЕ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ НЕ ЯВЛЯЮЩИХСЯ ИП. Слышала что есть закон.

Screenshot_2017032Screenshot_20170323-231221.png3-231221.png
23 Марта 2017, 23:35, вопрос №1583212
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Павел
1126
ответов
467
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Анастасия!

Согласно ст.2 ГК РФ

предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Кроме того, в ст.23 ГК РФ указано, что

гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Государственная регистрация физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей осуществляется ФНС России.

На основании изложенного, Вам необходимо зарегистрироваться в качестве ИП и выбрать патентную систему налогообложения — ПСН.

Кроме того,

Вопросы незаконной предпринимательской деятельности регулируются Кодексом об административных правонарушениях РФ.

Так, согласно ч.1 ст.14.1. КоАП РФ осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица -

влечет наложение административного штрафа в размере от 500 до 2 000 рублей.

Если Вы не получили исчерпывающий ответ, либо у Вас возникли новые вопросы, готов дать дополнительные разъяснения.

23 Марта 2017, 23:50
q Отблагодарить
0 0
Анастасия
клиент, г. Заволжье

А куда подавать документы на ПСН?

23 Марта 2017, 23:57
1126
ответов
467
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
А куда подавать документы на ПСН?

Сначала регистрация в качестве ИП, после подача заявления на ПСН. Документы подаются также в налоговую.
Однако, учтите, что на ПСН можно перейти только с 1 числа конкретного месяца и на определенное количество месяцев по Вашему усмотрению от 1 до 12. Заявление на ПСН необходимо подать за 10 дней до начала работы по ПСН. Вероятней всего в этом месяце на ПСН вы уже не перейдете!

24 Марта 2017, 00:01
Анастасия
клиент, г. Заволжье

Т.е без ИП я не могу подать на ПСН?

24 Марта 2017, 00:02
1126
ответов
467
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Т.е без ИП я не могу подать на ПСН?

Нет! Только после регистрации ИП!

24 Марта 2017, 00:03
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.