Какие документы необходимо предоставить для продления разрешения РСОа на хранение безправа ношения огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны

нужно ли проходить обучение и сдавать экзамены в центрах обучения как сейчас требуют в ОЛР по месту прописки и законны ли их требования?

, юрий, г. Оренбург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В силу приказа МВД России от 02.05.2012 N 398 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче гражданину Российской Федерации разрешения на хранение огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны и патронов к нему (без права ношения)»

для продления разрешения подается соответствующее заявление .

К заявлению прилагаются следующие документы

9.2. Для переоформления разрешения заявитель представляет паспорт и соответствующее заявление (приложение N 3 к Административному регламенту).
Основания для переоформления разрешения:
изменение сведений, указанных в разрешении;
изменение адреса места жительства;
непригодность разрешения (не сохранены реквизиты или элементы защиты, записи не обеспечивают возможность их прочтения, изменены геометрические размеры более чем на 3 мм в сторону уменьшения либо увеличения, изменена первоначальная окраска, либо бланк обесцвечен);
утрата.
9.2.1. Для переоформления разрешения в связи с изменением сведений, указанных в разрешении (за исключением сведений об адресе места жительства), непригодностью разрешения либо его утратой к заявлению прилагаются:
документы, послужившие основанием для внесения указанных изменений, или объяснение заявителя с указанием обстоятельств утраты или непригодности бланка разрешения;
две фотографии размером 3 x 4 см.
Копии документов представляются вместе с подлинниками и заверяются подписью сотрудника.
9.2.2. Для переоформления разрешения в связи с изменением адреса места жительства, указанного в разрешении, к заявлению, в котором указываются серия, номер паспорта и требующего замены разрешения, полное наименование органов, их выдавших, а также сведения о мерах, принятых для обеспечения сохранности оружия и патронов по новому месту жительства, прилагается две фотографии размером 3 x 4 см.
9.3. Для продления срока действия разрешения заявитель представляет паспорт и заявление (приложение N 4 к Административному регламенту).
К заявлению прилагаются:
медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к владению оружием;
две фотографии размером 3 x 4 см.

Копии документов представляются вместе с подлинниками и заверяются подписью сотрудника.
10. Сотрудникам запрещено предъявление к заявителям требований о предоставлении какой-либо информации или сведений, в том числе документов и их согласований, не предусмотренных Административным регламентом.

Обращу внимание на <Письмо> МВД России от 24.09.2015 N 93/ж-661 «О рассмотрении обращения»

Согласно части двадцатой статьи 13 Федерального закона от 13 декабря 1996 г. N 150-ФЗ «Об оружии» (далее — Федеральный закон) лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации, не представившим медицинского заключения об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием (далее — медицинское заключение), срок действия которого по правилам части двадцать первой той же статьи составляет один год со дня его выдачи.
Одновременно в части двадцать второй статьи 13 Федерального закона закреплено, что граждане Российской Федерации, являющиеся владельцами гражданского оружия, обязаны не реже одного раза в пять лет представлять в органы внутренних дел медицинское заключение.
При этом необходимо принимать во внимание, что статья 13 Федерального закона носит название «Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации». Таким образом, все ее законоположения необходимо рассматривать как регулирующие вопросы приобретения оружия, а значит, и выдачи лицензий.
При этом на граждан Российской Федерации, являющихся владельцами огнестрельного оружия ограниченного поражения, газовых пистолетов, револьверов, гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны, Федеральным законом возложена обязанность не реже одного раза в пять лет проходить проверку, но не представлять соответствующий документ в орган внутренних дел.
Таким образом, если же гражданин владеет оружием самообороны пять лет и более, он обязан проходить проверку независимо от того, претендует ли он на очередную лицензию на приобретение какого-либо гражданского оружия или продление любых имеющихся у него разрешений.
С институтом продления разрешений прохождение периодической проверки НЕ СВЯЗАНО: продлению подлежат разрешения на хранение, хранение и ношение любого гражданского оружия.
Из указанных норм следует, что при наличии в учетном деле владельца оружия ранее представлявшегося документа о прохождении соответствующей подготовки и документа о прохождении периодической проверки (его копии), то есть нахождении этого документа в распоряжении органа внутренних дел, возложение на заявителя обязанности представлять документ не может быть признано законным.
Данный вывод подтверждается положениями части семнадцатой статьи 13 Федерального закона, в соответствии с которой пройти подготовку в целях изучения правил безопасного обращения с оружием и приобретения навыков безопасного обращения с оружием обязаны только граждане Российской Федерации, впервые приобретающие гражданское огнестрельное оружие, гражданское огнестрельное оружие ограниченного поражения, газовые пистолеты, револьверы или охотничье пневматическое оружие. От прохождения подготовки освобождены граждане, имеющие разрешения на хранение или хранение и ношение огнестрельного оружия, граждане, проходящие службу в государственных военизированных организациях и имеющие воинские звания либо специальные звания или классные чины юстиции либо уволенные из этих организаций с правом на пенсию.
Отсутствие у заявителей обязанности повторно представлять в орган внутренних дел документы, подтверждающие прохождение как подготовки (за исключением лиц, от нее освобожденных), так и проверки не означает упразднение их обязанности пройти сами эти процедуры, но направлено лишь на выполнение требования пункта 2 части первой статьи 7 Федерального закона от 27 июля 2010 г. N 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» о запрете органом, предоставляющим государственные услуги, требовать от заявителя представления документов и информации, которые находятся в распоряжении этих органов.
Эта правовая позиция была выражена Верховным Судом Российской Федерации применительно к документу, подтверждающему наличие соответствующей подготовки (решения Верховного Суда Российской Федерации от 27 ноября 2012 г. N АКПИ12-1428, от 6 декабря 2012 г. N АКПИ12-1427).
В обоснование указанных решений Верховный Суд Российской Федерации указал, что для первичного приобретения оружия заявитель обязан представить в орган внутренних дел ряд документов, непредставление которых является основанием для отказа в выдаче лицензии. Вместе с тем при продлении срока действия лицензии (разрешения) в органы внутренних дел должны представляться те же документы, что и для получения лицензии.
В свою очередь, Верховный Суд Российской Федерации подчеркнул недопустимость истребования у заявителя документа лишь при условии его наличия в учетном деле владельца оружия, то есть нахождении этого документа в распоряжении органов внутренних дел.
Кроме того, владельцы оружия самообороны не лишены права представлять документ о прохождении проверки вне подачи заявления о выдаче либо продлении лицензии (разрешения), тем более что законодателем установлена лишь максимальная, но не минимальная периодичность проверки (не реже одного раза в пять лет; а значит, возможно, и чаще — на усмотрение владельца).

А также <Письмо> Росгвардии от 25.11.2016 N 3/167714468868 «О рассмотрении обращения»

Управлением лицензионно-разрешительной работы Главного управления государственного контроля и лицензионно-разрешительной работы Росгвардии рассмотрено обращение о порядке продления срока действия разрешения на хранение и ношение гражданского огнестрельного оружия при истечении срока действия предыдущего.
Информируем, что исчерпывающий перечень документов, необходимых для продления срока действия разрешений на хранение и ношение охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия и огнестрельного оружия ограниченного поражения, определен статьей 13 Федерального закона от 13 декабря 1996 г. N 150-ФЗ «Об оружии» (далее — Закон) и подпунктом 9.3 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче гражданину Российской Федерации разрешения на хранение и ношение охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия, спортивного огнестрельного длинноствольного гладкоствольного оружия, охотничьего пневматического оружия или огнестрельного оружия ограниченного поражения и патронов к нему", утвержденного приказом МВД России от 27 апреля 2012 г. N 373 (далее — Административный регламент).
Обращаем внимание, что поскольку пунктом 8 Административного регламента прямо предусмотрено предоставление государственной услуги в соответствии с Законом, то требование предусмотренных ими документов следует рассматривать в их неразрывном нормативном единстве.
Вместе с тем, частями двадцать второй и восемнадцатой статьи 13 Закона на граждан Российской Федерации, являющихся владельцами гражданского огнестрельного оружия, гражданского огнестрельного оружия ограниченного поражения, газовых пистолетов, револьверов, спортивного пневматического оружия, охотничьего пневматического оружия, возложена обязанность по представлению в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченного в сфере оборота оружия, или его территориальный орган, не реже одного раза в пять лет медицинского заключения об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием и медицинского заключения об отсутствии в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов, полученного после прохождения химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов, а на владельцев огнестрельного оружия ограниченного поражения, газовых пистолетов, револьверов, гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны, кроме того, — не реже одного раза в пять лет прохождение проверки знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием.
При этом, с институтом продления разрешений прохождение медицинской комиссии и периодической проверки не связано: продлению подлежат разрешения на хранение, хранение и ношение любого гражданского оружия.
Согласно пункту 10 Административного регламента и пункту 2 части первой статьи 7 Федерального закона от 27 июля 2010 г. N 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», если документы или их копии ранее представлялись заявителем, документы действительны и отраженные в них сведения не претерпели изменений, повторное представление таких документов или их копий не требуется, органу, предоставляющему государственные услуги, запрещается требовать от заявителя представления документов и информации, которые находятся в распоряжении этих органов.
Из указанных норм следует, что при наличии в учетном деле владельца оружия ранее представлявшегося медицинского заключения об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием и медицинского заключения об отсутствии в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов (их копий) и документа о прохождении периодической проверки (его копии), то есть нахождении этих документов в распоряжении территориальных подразделений федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в сфере оборота оружия, возложение на заявителя обязанности представлять указанные документы в ситуации истечения срока действия нескольких разрешении на хранение и ношение оружия в пределах пяти лет с момента предоставления документов, не может быть признано законным.

Таким образом, требование предоставить документы о прохождении проверки знаний правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием в Вашем случае является незаконным.

что означает проверка и кто её осуществляет?
юрий

Проверка знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием проводится организациями, определяемыми Правительством Российской Федерации, в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере оборота оружия.

ими в частности могут быть

1. Профессиональные образовательные организации, образовательные организации высшего образования, реализующие образовательные программы в области физической культуры и спорта, в рамках которых предусмотрено изучение дисциплин с использованием огнестрельного оружия, и имеющие лицензию на осуществление образовательной деятельности по программам подготовки лиц в целях изучения правил безопасного обращения с оружием и приобретения навыков безопасного обращения с оружием.
2. Физкультурно-спортивные организации, в том числе спортивно-технические общества, спортивные клубы, общероссийские и аккредитованные региональные спортивные федерации, общественно-государственные организации, образовательные организации, реализующие дополнительные общеобразовательные программы в области физической культуры и спорта, имеющие лицензию на осуществление образовательной деятельности по программам подготовки лиц в целях изучения правил безопасного обращения с оружием и приобретения навыков безопасного обращения с оружием.
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.В соответствии с Федеральным законом от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 06.07.2016) «Об оружии» нужно проходить обучение и пройти проверку не реже одного раза в пять лет

Лицензия на приобретение оружия выдается гражданам Российской Федерации после прохождения ими соответствующей подготовки и проверки знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием и при отсутствии иных препятствующих ее получению оснований.Граждане Российской Федерации, являющиеся владельцами огнестрельного оружия ограниченного поражения, газовых пистолетов, револьверов,гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны, за исключением граждан, проходящих службу в государственных военизированных организациях и имеющих воинские звания либо специальные звания или классные чины юстиции, обязаны не реже одного раза в пять лет проходить проверку знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием. Проверка знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием проводится организациями, определяемыми Правительством Российской Федерации, в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере оборота оружия.

Граждане Российской Федерации, являющиеся владельцами гражданского огнестрельного оружия, гражданского огнестрельного оружия ограниченного поражения, газовых пистолетов, револьверов, спортивного пневматического оружия, охотничьего пневматического оружия, не реже одного раза в пять лет обязаны представлять в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в сфере оборота оружия, или его территориальный орган медицинское заключение об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием и медицинское заключение об отсутствии в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов, полученное после прохождения химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов.

С Уважением

нужно проходить обучение и пройти проверку не реже одного раза в пять лет
Адвокатский кабинет №708

Но, Это не означает что именно при продлении разрешения должны требовать обучение и проверку.Коллега очень четко указал регламент продления разрешения

что означает проверка и кто её осуществляет?
юрий

Проверку можно пройти и сдать экзамены в центрах обучения и они же выдають акт проверки знаний

Негосударственные образовательные учреждения, осуществляющие подготовку в целях изучения правил безопасного обращения с оружием и приобретения навыков безопасного обращения с оружием и проверку знаний правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием имеющих лицензию на право ведения образовательной деятельности и программу обучения согласованную с МВД РФ. Здесь Вы можете получить свидетельство о прохождении обучения и акт проверки знания правил и наличия навыков безопасного обращения с оружием.Гражданин РФ может пройти обучение для получения навыков владения оружием и сдать экзамен в любом учебном центре на всей территории РФ!

arm-safe.ru/clauses/uchebnye-tsentry/

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юрий!

Дополню ответы коллег.

нужно ли проходить обучение и сдавать экзамены в центрах обучения как сейчас требуют в ОЛР по месту прописки и законны ли их требования?
юрий

Скажите, это у Вас единственный ствол?

Таким образом, требование предоставить документы о прохождении проверки знаний правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием в Вашем случае является незаконным.
Петров Михаил

Стоп. Вы верно ссылаетесь и на практику ВС, и на письма Росгвардии. Но в них речь идёт, если гражданин ранее (но не позднее, чем 5 лет) уже «продлялся», и соответственно, представлял мед.справку и акт проверки знаний. Т.е., к примеру, есть у заявителя две РОХи с разным сроком действия. И если при продлении первой он эти документы представил, то при продлении второй ему этого делать будет не нужно.

А если у автора вопроса только один ствол на РСОа, то в таком случае и мед.справка нужна, и акт проверки.

И кроме того, положения адм.регламента ниже по статусу, чем Федерального закона. А в ФЗ «Об оружии» чёрным по белому написано, что:

Граждане Российской Федерации, являющиеся владельцами <...> гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны, <...> обязаны не реже одного раза в пять лет проходить проверку знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием.

Поэтому люди с РСОа тоже при продлении проходят проверку, как и владельцы ООП с РОХами.

Но, Это не означает что именно при продлении разрешения должны требовать обучение и проверку.Коллега очень четко указал регламент продления разрешения
Адвокатский кабинет №708

Обучения нет! Оно нужно только при получении лицензии на приобретение (т.е.для впервые приобретающих): розовой, зелёной, голубой…

А при продлении срока действия разрешений только проверка.

И в итоге ответ на вопрос такой:

нужно ли проходить обучение и сдавать экзамены в центрах обучения
юрий

Обучение — нет, проверку — да.

P.S. Кстати, Юрий, Вы в курсе, что владение гладкостволом на РСОа не даёт Вам права на приобретение охотничьего оружия с нарезным стволом?

юрий
Клиент, г. Оренбург

Да единственный.