Может ли брат получить гражданство РФ, если сестра гражданка РФ по родственным связям?

может ли мой брат получить гржд РФ по сестре так как я гражданка РФ,за ранее спасибо ?какие есть ещё варианты получения гржд РФ жителям Донбасса

, татьяна,
Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Татьяна!

Оформление разрешительных документов на территории Российской Федерации в общем порядке происходит в следующей последовательности:

1. Миграционный учет, оформляется на 90 суток (ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

2. Разрешение на временное проживание, выдается сроком на три
года (статьи 6 и 6.1 Федерального закона от 25.07.2002 года № 115-ФЗ «О
правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»).

3. Вид на жительство. Можно оформлять в рамках действия РВП, но не ранее 1 года после получения РВП и не позднее 6-ти месяцев до его окончания (статья 8 Федерального закона от 25.07.2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»).

4. Гражданство РФ в соответствии с Федерального закона от 31.05.2002 года № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»

Наличие сестры — гражданки РФ основанием для приема в гражданство РФ в упрощенном порядке не является. Особого порядка приема в гражданство РФ для жителей Донбасса действующим законодательством РФ не предусмотрено.

Рада была помочь.

татьяна
Клиент

спасибо за ответ ,но всё как то кратко и одни выдержки из закона без объяснений и пояснений то что я и сама могу найти на сайте фмс ,но спасибо всё равно как бы это не было

Татьяна!

Извините, но я наоборот старалась, чтобы всё было понятно. Разложила всё по этапам с указанием сроков оформления документов, там в принципе и пояснять то особо нечего, а статьи закона указала, чтобы Вы понимали, что я ничего не придумала и при желании могли с ними ознакомиться. Просто это стандартный процесс, если бы были какие-то особенности, я бы обязательно Вам пояснила их. Если у Вас есть какие-то конкретные вопросы, с радостью отвечу. Всего Вам хорошего.