Неявка в суд

Я являюсь свидетелем со стороны обвинения по уголовному делу по статье хулиганство.в суд не могу явиться,т.к. живу в другом регионе,нет финансовой возможности приехать на судебное заседание в другой город и у меня есть двухлетний ребенок.в суд вызывали по телефону ,составляли телефонограмму с моей просьбой зачитать мои ранее данные показания без моего присутствия.судья не против,но обвиняемый требует меня доставить в суд.как мне поступить чтобы в суд не являться?обвиняемым является мой бывший муж,он чтобы мне создать неудобства требует моей явки.заранее благодарю

, Мария, г. Екатеринбург
Екатерина Беспалова
Юрист

Если Вы свидетель стороны защиты, тогда последняя обеспечивает Вашу явку. В любом случае, уведомите суд о невозможности прибытия по уважительным причинам

Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

здравствуйте мария!

Если вас вызвали в судебный орган вы не можете просто проигнорировать получение повестки. вам необходимо представить судье уважительные причины неявки ил прийти в обозначенное время в зал суда. Какие обстоятельства будут признаны уважительными причинами? А какие будут расценены, как обычное нежелание явится в суд? Чем опасна неявка? Как убедить суд? Чаще всего убедительными причинами неявки признаются следующие события: заболевание свидетеля или его родственников, не позволяющие прийти в суд; временное отсутствие транспортного сообщения между населенными пунктами, аварии и т.д.; техногенные катастрофы; аварии, возникающие в результате повреждения инженерных или электрических сетей в доме; отсутствие повестки; получение повестки в день суда или позднее; необходимость отъезда по служебной необходимости или в результате тяжелых личных обстоятельств. Последствия неявки в суд определяются судьей на основании оценки предоставленных вами документов. Если документы у вас отсутствуют по объективным причинам, можно заявить суду ходатайство о запросе необходимых материалов. Если вы забыли о заседании или не захотели участвовать в судебном процессе, то придется нести ответственность, предусмотренную процессуальным законодательством.Источник: www.podaemisk.ru/page/articles_/Uvazhitelnye-prichiny-neyavki-v-sud/

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Поскольку Вы не можете явиться в суд по уважительной причине, сообщите суду эти причины. Суд вправе через суд Вашего района провести Ваш допрос по видеконференции. Согласно

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 07.03.2017, с изм. от 16.03.2017)УПК РФ, Статья 278.1. Особенности допроса свидетеля путем использования систем видеоконференц-связи

(введена Федеральным законом от 20.03.2011 N 39-ФЗ)

1. Суд, рассматривающий уголовное дело, при необходимости может вынести решение о проведении допроса свидетеля путем использования систем видеоконференц-связи.
2. Суд, рассматривающий уголовное дело, поручает суду по месту нахождения свидетеля организовать проведение допроса свидетеля путем использования систем видеоконференц-связи.
3. Допрос свидетеля проводится по общим правилам, установленным статьей 278 настоящего Кодекса.
4. До начала допроса судья суда по месту нахождения свидетеля по поручению председательствующего в судебном заседании суда, рассматривающего уголовное дело, удостоверяет личность свидетеля. Подписку свидетеля о разъяснении ему прав, обязанностей и ответственности, предусмотренных статьей 56 настоящего Кодекса, и представленные свидетелем документы судья суда по месту нахождения свидетеля направляет председательствующему в судебном заседании суда, рассматривающего уголовное дело.