Алименты по уменьщению

У нас был гражданский брак и родился ребенок.Вскоре мы расстались и я подала на алименты.До рождения ребенка отец ребенка уже платил алименты бывшей в 25%. В итоге моему ребенку тоже установили в 25%.Сейчас мы живем вместе.Недавно зарегистрировали брак,но алименты я продолжаю получать.Живем вместе и хотим подать на уменьшение алиментов.Скажите пожалуйста,как сделать лучше?Мне отказаться от алиментов?Или муж может подать на уменьшение в мою пользу.Испытываем материальные трудности,имеется множество долгов и кредитов.

, Дана, г. Иркутск
Екатерина Беспалова
Юрист

У судебного поистава можете временно отозвать судебное решение от исполнения

Сергей Першин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дана! Согласно ст.46 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве» исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю по заявлению взыскателя. То сеть Вам необходимо обратиться с письменным заявлением в службу судебных приставов о возвращении исполнительного листа по алиментам.

Дана
Клиент, г. Иркутск

Муж не хочет,чтобы я отзывала.Возможно ли как то уменьшить размер алиментов без моего отзыва?Т.е я не против если и мне уменьшат.Тогда муж должен привлечь в качестве ответчицы и меня тоже чтобы уменьшили автоматически ей и тогда мне тоже?

Ирина Подлесова
Юрист, г. Сергиев Посад

Здравствуйте, Дана!

Я бы на Вашем месте отозвала исполнительный лист. Согласно ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» "… исполнительный документ возвращается взыскателю по заявлению взыскателя..."

Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению

Здравствуйте, Дана!

Уменьшение размера алиментов допускается при следующих обстоятельствах:
если родитель, с которого взыскиваются алименты, инвалид первой или второй группы. Ясно, что инвалид нуждается в постороннем уходе, дополнительных расходах на свое содержание. По этому основанию суд может снизить размер алиментов;
если ребенок, на которого выплачиваются алименты, работает и имеет достаточный заработок. Если ребенок достиг возраста 16 лет и имеет заработок или доходы от занятия предпринимательской деятельностью, которые полностью или в значительной степени обеспечивают потребности ребенка, то суд может снизить размер алиментов.
если ребенок, на которого выплачиваются алименты, имеет имущество, приносящее доход. Например, ребенок получил по наследству квартиру, которая сдается внаем, счет в банке, акции и др.

если в семье плательщика есть лица, которым он по закону обязан предоставлять содержание. Например, если у плательщика есть другие несовершеннолетние дети (родные или усыновленные — падчерицы и пасынки в данном случае не учитываются) и при взыскании алиментов в установленном законом размере эти дети получали бы от этого родителя меньше средств на свое существование, чем дети, на которых взыскиваются алименты. Или — если у плательщика есть нетрудоспособные родители.

если ребенок, на которого выплачиваются алименты, находится на полном содержании государства. Например, ребенок находится в детском доме или школе-интернате. Алименты в этом случае предназначаются для приобретения ребенку полезных вещей, содержания в семье во время каникул и т. п

если с плательщика уже взыскиваются алименты на содержание детей от разных матерей по нескольким решениям суда. Например, отцу присуждены алименты на ребенка в размере 25% от заработка, но он уже плати алименты на ребенка от предыдущего брака и также в размере 25%. Общая сумма алиментов на двух детей у этого отца оказалась не 33%, а 50%. В этом случае он может предъявить иск к лицам, получающим алименты, о снижении размера алиментов. Иски нужно предъявлять по месту жительства взыскателей алиментов и каждый суд должен рассмотреть дело и снизить размер алиментов так, чтобы сумма их была 33%, как это определено законом.

Все расчеты судом производятся только со следующими данными:

о заработке (доходе) плательщика алиментов;
размере удерживаемых алиментов (в процентах к заработку); количество нетрудоспособных членов семьи, включая детей (родных и усыновленных), которым плательщик алиментов должен доставлять содержание;
процент заработка, приходящийся на содержание каждого ребенка в семье плательщика алиментов.

Дана
Клиент, г. Иркутск

Хотела бы уточнить при отзыве исполнительного листа временно.Т.к муж не хочет чтобы я отзывала исполнительный лист