Можем ли мы оформить на меня завещание или дарственную?

Добрый день!Моя бабушка после инсульта можем ли мы оформить на меня завещание или дарственную? ах да у нее еще всегда тряслись руки расписываться она щас плохо!!

, Дмитрий, г. Нижний Тагил
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий!

Вы пишете: "Моя бабушка после инсульта можем ли мы оформить на меня завещание или дарственную? ах да у нее еще всегда тряслись руки расписываться она щас плохо!!"

Если бабушка отдает отчет своим действиям и может ими руководить, ей надо взять свой паспорт, документы на имущество, которое хочет завещать или подарить Вам, а также копию Вашего паспорта и поехать к нотариусу. Там по ее просьбе составят завещание, она подпишет его, нотариус удостоверит завещание, один экземпляр бабушка возьмет с собой, другой оставит у нотариуса. Можно и оформить дарственную. Если это недвижимость (дом, квартира, земля), надо составить договор дарения, со всеми документами на недвижимость ехать вместе с Вами в росрегистрацию. Там в присутствии регистратора подписать договор и сдать на регистрацию права собственности. Если у нее проблемы с подписанием документа, нотариус или регистратор знают (должны знать), как решить эту проблему.