8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получение разрешения на ПМЖ для несовершеннолетнего, если его отец отказывает

Здравствуйте. Мы с бывшем мужем находимся в разводе 5 лет. Имеем общего несовершеннолетнего ребёнка. По разводу место жительство определенно с матерью. Отец выплачивает символические алименты, жизнью и здоровьем не интересуется никаким другим образом кроме алиментов не учавствует в жизни ребёнка. На встречи с ребёнком, которые определил суд отец не разу не появился. Через время у меня встал вопрос о возможности переезда на пмж в другую страну. Я вышла замуж за иностранца. У ребёнка появилась полноценная семья. Но бывший муж в наказание мне не даёт разрешение на полноценную жизнь ребёнка в другой стране ( медицинское обслуживание, получения образования и получение всех нужных документов для нормального нахождения в другой стране). Каким образом через суд я могу потребовать данный документ, какие справки и документы для этого потребуются. Заранее благодарна за ответ!

Показать полностью
, Таисия, г. Новосибирск
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Действующим законодательством РФ не предусмотрена необходимость получения от одного из родителей согласия для выезда ребенка за пределы РФ с другим родителем для постоянного места жительства.

Согласно Семейному законодательству РФ родители имеют равные права в отношении своих детей (ст. 61 СК РФ). А место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей (п.3 ст.65 СК РФ).

При этом, согласно Федеральному закону от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» несовершеннолетний гражданин РФ может выезжать из РФ совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. И только в случае, если один из родителей (не лишенный при этом родительских прав), заявит о своем несогласии на выезд из России своего несовершеннолетнего ребенка, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается только в судебном порядке.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Почему отказывают в такой выписке?
Добрый день! Можно ли выписаться из квартиры если я не собственник удаленно по доверенности ? Почему отказывают в такой выписке ?
, вопрос №4061913, Юлия, г. Москва
Недвижимость
Вопрос: надо ли было на мою вывеску получать разрешение в администрации?
Здравствуйте. В пятиэтажном доме на первом этаже у меня нежилое помещение с пристроенным входом. На нем размещена вывеска (световой короб). С крыши упала глыба льда и разбила мою вывеску. На данный момент требую с управляющей компании, чтобы они мне возместили убытки или восстановили вывеску, они в свою очередь требуют, чтобы я им предоставила разрешение на вывеску. Вопрос: надо ли было на мою вывеску получать разрешение в администрации? Если вывеска установлена на моей собственности.
, вопрос №4061788, Елена, г. Москва
Семейное право
Я в разводе, хотим слетать в отпуск с 4летним ребенок в Абхазию, нужно ли от отца разрешение на вывоз ребенка?
Я в разводе, хотим слетать в отпуск с 4летним ребенок в Абхазию, нужно ли от отца разрешение на вывоз ребенка?
, вопрос №4060729, Мария, г. Бодайбо
Усыновление, опека и попечительство
Может ли мать забрать на пмж в другой город ребенка, без согласия отца?
Может ли мать забрать на пмж в другой город ребенка, без согласия отца? В браке состоим. Ребенок прописан в квартире отца.
, вопрос №4060057, Алена, г. Москва
710 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
В настоящее время у него не реализовано право жилищной субсидии и ему отказывают в увольнении, ссылаясь на последние изменения законодательства
Здравствуйте! Моему отцу нужна помощь юриста в области военного права. Его последний контракт закончился 12.10.2020 года, ему 54 года. В настоящее время у него не реализовано право жилищной субсидии и ему отказывают в увольнении, ссылаясь на последние изменения законодательства. Последний рапорт на увольнение он написал 28.02.2024. Его в списке прикрепленных документов нет, поскольку он находится в личном деле. Остальные документы прикрепляю и искренне надеюсь, что вы сможете помочь решить вопрос. Заранее благодарю!
, вопрос №4059013, Анна, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 23.03.2017