Можно ли оспорить завещание погибшего отца?

Здравствуйте. У меня погиб папа. Наследников четверо:жена, мать папы и две дочери. Сегодня были у нотариуса. Из имущества у отца было только машина и гараж. Как оказалось, в 2009 году он написал завещание на дочь жены. Во-первых, на папу это не похоже, во-вторых, на то время у него была машина ,к примеру, за 400 тыс, а сейчас за 2, 5 мл. Можем ли мы оспорить завещание. И еще вопрос: можем ли мы сменить нотариуса? Она оказалась жуткой грубиянкой и ничего не объяснила

Уточнение от клиента

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. То, что я нахожусь в разводе, без работы и у меня маленький ребенок (1,9). Никак не влияет на исход? Алименты муж платит не официально, и то на двоих с ребенком меньше прожиточного минимума получается

, Екатерина, г. Тула
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Екатерина, здравствуйте,

Оспорить завещание, конечно, можно. Но чтобы признать его недействительным, нужны основания.

на папу это не похоже… Екатерина, г. Тула

Похоже-не похоже… Это не те категории, которыми следует отстаивать в суде свою позицию.

Завещание может быть признано недействительным, если, например, завещатель при совершении завещания не понимал значения своих действий и не мог ими руководить.

ГК РФ
Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими
1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Если в завещании указана конкретная машина стоимостью 400 т.р., она и должна наследоваться, если ее нет, то другая машина в наследственную массу не включается.

Если же использована формулировка: «все свое имущество, которое на момент смерти мне принадлежит я завещаю ...» то наследуется по завещанию все имущество, собственником которого был наследодатель на день открытия наследства.

Если имущество приобреталось в браке, супруга имеет право на выделение супружеской доли — 1/2. Соответственно, наследоваться будет 1/2, принадлежавшая отцу.

Если на день открытия наследства кто-то из перечисленных наследников был нетрудоспособен (несовершеннолетний или, наоборот, достиг пенсионного возраста, или имел группу инвалидности), у него есть право на обязательную долю, независимо от содержания завещания.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Если наследственное дело заведено, то нотариуса сменить уже нельзя.

Екатерина
Клиент, г. Тула

Папа периодически уходил в запои. Возможно и завещание было написано в этот момент. Но это,наверное, не доказать. Что теперь все перейдёт чужой тете? С момента завещания прошло много лет,у папы появились внуки. Он не мог со всеми нами так поступить