Нужно ли вести обязательно КУДиР при открытии ИП?
Нужна консультация по открытию ИП УСН: нужно ли вести обязательно КУДиР, сколько нужно платить каждый месяц взносов и т.п.
, Мария, г. Санкт-Петербург
Наталья Гурьева
Добрый день! При УСН Книга учета доходов и расходов ведется в обязательном порядке для налогового учета. На основании КУДиР составляется декларация по УСН.
Страховые взносы за 2017 год составляют: на ОМС=4590 руб., на ОПС=23400 руб. и должны быть уплачены в налоговую до 31.12.2017 г. Взносы вы можете уплатить одной суммой сразу или частями в течение года.
Добрый день, Наталья!
Спасибо! А каждый квартал нужно сдавать декларацию и еще платить там что-то от доходов? Или только пенсионные взносы? (и какого они размера?)))
Декларация по УСН подается раз в год до 30 апреля следующего года.
Авансовые платежи по налогу уплачиваются ежеквартально до 25-го числа месяца, следующего за отчетным периодом (1-й квартал, полугодие, 9 месяцев). Итоговая сумма налога уплачивается до 30 апреля следующего года.
Про взносы я вам писала выше:
Причем, на сумму уплаченных взносов можно уменьшать авансовые платежи по налогу и сам налог.