Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

624 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
624 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Как делить имущество в случае развода

Здрасте мне досталась от родителей одна квартира 3 комнатная и еще есть квартира у бабушки щас хочу пожениться!и если я в браке продам ту трехкомнатную и куплю себе 2 комнатную а остальные деньги положу на книжку и через определенное время жена захочет развестись со мной мне придется делить с ней ту квартиру что я купил за счет денег той квартиры которая досталась мне по наследству или нет???И как можно обезопасить себя от таких дележек по сути то деньги мои были при покупке квартиры!!!

05 Августа 2013, 05:41, вопрос №158264 Павел, г. Омск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Зименс Ольга Александровна

    Павел, согласно Семейного Законодательства статье 34:

    1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. 2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу
    супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой
    деятельности, предпринимательской деятельности и результатов
    интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также
    иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения
    (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в
    связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного
    повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом
    супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов
    движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале,
    внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и
    любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от
    того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем
    из супругов внесены денежные средства. 3.
    Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в
    период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или
    по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

    Из вышеизложенного следует, всё, что Вами нажито до брака — это Ваша собственность. Но, если находясь в браке, Вы решите продать свою 3-х комнатную квартиру и купить 2-х комнатную, а деньги положить в банк, то в случае развода с супругой, это уже имущество будет считаться как совместно нажитое.

    Во избежание каких-либо разбирательств судебных, дележек, Вы можете как до брака, так и в течении его составить брачный договор, в котором прописать все конкретно, что кому принадлежит, и что получит каждый в случае развода.

    Семейное Законодательство Статья 40. Брачный договор:
     Брачным договором
    признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов,
    определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в
    случае его расторжения.
      Статья 41. Заключение брачного договора
     1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака. Брачный договор,
    заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в
    силу со дня государственной регистрации заключения брака. 2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
      Статья 42. Содержание брачного договора
     1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34
    настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или
    раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные
    виды или на имущество каждого из супругов. Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов. Супруги вправе определить в брачном договоре
    свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в
    доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов;
    определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в
    случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов. 2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором,
    могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость
    от наступления или от ненаступления определенных условий. 3. Брачный договор
    не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их
    право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные
    неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в
    отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право
    нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания;
    содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне
    неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного
    законодательства.
      Статья 43. Изменение и расторжение брачного договора
     1. Брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов. Соглашение об изменении или о расторжении брачного договора совершается в той же форме, что и сам брачный договор. Односторонний отказ от исполнения брачного договора не допускается. 2. По требованию одного из супругов брачный договор может быть изменен или расторгнут по решению суда по основаниям и в порядке, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации для изменения и расторжения договора. 3. Действие брачного договора прекращается с момента прекращения брака (статья 25 настоящего Кодекса), за исключением тех обязательств, которые предусмотрены брачным договором на период после прекращения брака.
      Статья 44. Признание брачного договора недействительным
     1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок. 2. Суд может также признать брачный договор
    недействительным полностью или частично по требованию одного из
    супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне
    неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.

    05 Августа 2013, 05:51
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats