8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Могу ли я получить больше денег при продаже квартиры?

Здравствуйте, я владею 1/2 своей квартиры т.е являюсь собственником, живу и прописана в ней. Другой 1/2 долей квартиры владеет мой брат, но он не прописан и не живет в ней. Могу ли я получить больше денег при продаже квартиры, так как все расходы связанные с квартирой (квартплата, ремонт и другое) осуществляю одна более 9 лет?

, Мария, г. Улан-Удэ

Вы можете либо договориться с ним об этом при продаже квартиры, либо взыскать с него неосновательное обогащение по части расходов на квартиру.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый день, Мария!
Вопрос распределения вырученных от продажи квартиры средств Вам с братом решить между собой самостоятельно. По общему правилу, конечно, доход от продажи распределяется пропорционально долям (т.е. пополам),
Но, стоит отметить, что Ваш брат как один из собственников жилья, обязан нести расходы на его содержание, в т.ч. и путем внесения платы за содержание и ремонт. Поэтому Вы вправе взыскать с него в судебном порядке часть расходов на содержание (в т.ч. и по «квартплате»), но за исключением коммунальных услуг, расчет которых производится исходя из количества проживающих (или фактического потребления по приборам учета), т.е. ХВС, ГВС, стоки, газ, электричество.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Возможно ли расторгнуть договлр купли-продажи там же в МФЦ?
Через МФЦ прошла сделка по купли-продажи квартиры. Документы готовы, но продавец и покупатель решили расторгнуть сделку по обоюдному согласию. Окончательный расчет и передача денег и ключей еще проведен. Возможно ли расторгнуть договлр купли-продажи там же в МФЦ?
, вопрос №4854767, Валентина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я и имею ли я право получить в новом доме квартиру большей площадью чем моя площадь в старой квартире?
Добрый день!Меня зовут Елена.! Я проживаю в Карелии в аварийном доме! Могу ли я и имею ли я право получить в новом доме квартиру большей площадью чем моя площадь в старой квартире?
, вопрос №4854313, Елена Алексеевна, г. Бодайбо

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я подать в суд и будет ли у меня шанс выиграть дело и получить затраченные деньги?
Здравствуйте. Два года назад покупала у близкого друга участок. На стадии раздела земли начала на нем строительство дома,поставила фундамент. После того как вынесли границы участка передала деньги другу ,а договор купли продажи он заключать отказался. По итогу у меня ни денег ни участка с возведенным фундаментом. На время строительства я и дочь были прописаны у друга. Есть чеки за материалы на строительство. Соседи так же могут доказать ,что видели как я с семьёй производили работы на участке. Стояли в очереди в сад. Есть так же скриншоты переписок ,где друг подтверждает ,что он должен вернуть деньги за участок,что он получил деньги и отказался оформлять договор,прописана сумма долга. Могу ли я подать в суд и будет ли у меня шанс выиграть дело и получить затраченные деньги? На данный момент друг продал участок третьему лицу и деньги не вернул.
, вопрос №4854287, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я претендовать на получение субсидии на приобретение жилья для госслужащих в новом регионе по месту своей госслужбы
Добрый день! Я переехала в г. Москву на государственную службу. По прежнему месту жительства продала свою квартиру. 5 лет с момента продажи ещё не прошло. Могу ли я претендовать на получение субсидии на приобретение жилья для госслужащих в новом регионе по месту своей госслужбы. Факт продажи жилья в регионе, в котором я фактически не проживаю может рассматриваться как намеренное ухудшение жилищных условий?
, вопрос №4853456, Надежда, г. Нарьян-Мар1

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я жить в этой квартире и со временем забрать её в собственность?
Здравствуйте. Есть квартира в которой жил мой дядя до сво , но квартира не его , собственник пропал . Могу ли я жить в этой квартире и со временем забрать её в собственность?
, вопрос №4852851, Степан, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 23.03.2017