Могу ли я получить больше денег при продаже квартиры?

Здравствуйте, я владею 1/2 своей квартиры т.е являюсь собственником, живу и прописана в ней. Другой 1/2 долей квартиры владеет мой брат, но он не прописан и не живет в ней. Могу ли я получить больше денег при продаже квартиры, так как все расходы связанные с квартирой (квартплата, ремонт и другое) осуществляю одна более 9 лет?

, Мария, г. Улан-Удэ
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Вы можете либо договориться с ним об этом при продаже квартиры, либо взыскать с него неосновательное обогащение по части расходов на квартиру.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
Максим Федоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Мария!
Вопрос распределения вырученных от продажи квартиры средств Вам с братом решить между собой самостоятельно. По общему правилу, конечно, доход от продажи распределяется пропорционально долям (т.е. пополам),
Но, стоит отметить, что Ваш брат как один из собственников жилья, обязан нести расходы на его содержание, в т.ч. и путем внесения платы за содержание и ремонт. Поэтому Вы вправе взыскать с него в судебном порядке часть расходов на содержание (в т.ч. и по «квартплате»), но за исключением коммунальных услуг, расчет которых производится исходя из количества проживающих (или фактического потребления по приборам учета), т.е. ХВС, ГВС, стоки, газ, электричество.