Расширенная справка о внесенных изменениях в свидетельство о рождении

Добрый День!

Ситуация заключается в следующем: В моём свидетельстве о рождении мать указана как Дубровина на момент выдачи моего свидетельства о рождении 01.03.1988 г. Но брак между моим отцом и матерью был заключен лишь 10.12.1988 г., что говорит о том, что девичью фамилию Ступакова моя мать сменила лишь после заключения брака. А значит были внесены изменения в актовую запись и было выдано новое свидетельство о рождении. Какие справки я могу запросить в ЗАГСе для подтверждения данного события?

, Екатерина, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

моём свидетельстве о рождении мать
Екатерина

У Вас свидетельство о рождении выдано повторно? В свидетельстве о заключении брака дата выдачи и дата заключения брака совпадают?

Екатерина
Клиент, г. Москва

Добрый День, Евгений!

Насколько сообщила мама, да, свидетельство о рождении переоформлялось.

Да, дата выдачи и дата заключения брака совпадают. Это 10.12.1988.

Насколько сообщила мама, да, свидетельство о рождении переоформлялось. Да, дата выдачи и дата заключения брака совпадают. Это 10.12.1988.
Екатерина

Получается, что путаница в датах. Свидетельство о рождении переоформлялось после заключения брака между родителями?

Сергей Яковенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Екатерина!

Порядок внесения изменений в сведения об актах гражданского состояния осуществляется в соответствии с Гражданским кодексом РФ, ФЗ «Об актах гражданского состояния в органах ЗАГСА

В целях подтверждения данного события Вам целесообразнее запросить в ЗАГСЕ документы, подтверждающие, что на момент выдачи свидетельства о Вашем рождении мать уже находилась в браке и имела другую фамилию

Екатерина
Клиент, г. Москва

На момент получения свидетельства о моем рождении (01.03.1988) мама была Ступаковой (девичья фамилия), в браке с отцом она не состояла.

Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

Ситуация заключается в следующем: В моём свидетельстве о рождении мать указана как Дубровина на момент выдачи моего свидетельства о рождении 01.03.1988 г. Но брак между моим отцом и матерью был заключен лишь 10.12.1988 г., что говорит о том, что девичью фамилию Ступакова моя мать сменила лишь после заключения брака. А значит были внесены изменения в актовую запись и было выдано новое свидетельство о рождении. Какие
справки я могу запросить в ЗАГСе для подтверждения данного события?

добрый день!

предлагаю такую форму заявления

Заявление принято

"___" _______________ ________ г.

регистрационный N __________

___________________________________

подпись должностного лица,

принявшего заявление

В отдел ЗАГСа __________________
от______________________________
фамилия, имя, отчество
________________________________
телефон (домашний, служебный)*

Заявление о внесении исправления или изменения
в запись акта гражданского состояния

Прошу внести в запись акта о(об) ____________________________________
наименование акта гражданского состояния
N ________ от "___" _______________ ______ г., составленную
на ______________________________________________________________________
фамилия, имя, отчество
_________________________________________________________________________
наименование органа ЗАГСа
следующее исправление/изменение:
_________________________________________________________________________
указать, какие сведения подлежат исправлению/изменению
_________________________________________________________________________
на_______________________________________________________________________
указать сведения после исправления/изменения
_________________________________________________________________________
запись акта о(об) ___________________________________________________
наименование акта гражданского состояния
N ____________ от "___"________________ _____ г., составленную
на_______________________________________________________________________
фамилия, имя, отчество
_________________________________________________________________________
наименование органа ЗАГСа
следующее исправление/изменение:
_________________________________________________________________________
указать, какие сведения подлежат исправлению/изменению
на ______________________________________________________________________
указать сведения после исправления/изменения
Причина исправления/изменения________________________________________
_________________________________________________________________________
Сообщаю о себе следующие сведения.
1.

Фамилия, имя,
отчество

2.

Дата рождения

"_____" ____________________ ______ г.

3.

Место рождения

4.

Гражданство*

5.

Национальность*
(графа заполняется по
желанию заявителя)

6.

Семейное положение*
(состоит или не
состоит в браке,
вдов(а), разведен(а)

___________________________________________

запись акта о _____________________________
N _________ от "___"______________ ____ г.
____________________________________________
наименование органа ЗАГСа

7.

Сведения о детях, не
достигших
совершеннолетия*
(фамилия, имя,
отчество, дата
рождения)

1. _________________________________________
фамилия, имя, отчество

"___" ___________________ ____ г.
дата рождения
запись акта о рождении N _________
от "____" ______________________ ____ г.
____________________________________________
наименование органа ЗАГСа
2. _________________________________________
фамилия, имя, отчество
3. _________________________________________
фамилия, имя, отчество

8.

Отношение к военной
службе*

9.

Место жительства

10.

Документ,
удостоверяющий
личность

____________________________________________
наименование документа
серия ________ N __________________________
____________________________________________
наименование органа, выдавшего документ
"___" ________________ ____ г.

К заявлению прилагаю следующие документы:

1) свидетельство(а) о(об) ___________________________________________
_________________________________________________________________________
________________________________________________________________________,
подлежащее(ие) обмену в связи с внесением исправления или изменения в
запись акта гражданского состояния;
2) документы, подтверждающие наличие основания для внесения исправления или изменения в запись акта гражданского состояния:

_________________________________________________________________________

"_____" _____________ ______ г. __________________________
подпись

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/179628/#block_1001#ixzz4cErQ9ymI

Екатерина
Клиент, г. Москва

Добрый День, Максим!

Нет необходимости вносить изменения в текущее свидетельство о рождении.

Необходима информация обо всех ранее внесенных изменениях в книгу актов гражданского состояния касательно моего СоР.

предлагаю вам в свободной форме написать органам ЗАГС завление и зафиксировать у них его получение (входящий номер и подпись на вашем экземпляре)

через месяц они вам вынесут официальный отказ.

вы подаете в суд по кодексу административного судопроизводства Российской Федерации (КАС РФ) в поряде главы 22 Производство по административным делам об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих

КАС РФ, Статья 218. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению
1. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее — орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

в исковом заявлении вы указываете на то, что нарушено ваше право на информацию о себе, на бездействие органов ЗАГС по предоставлению информации.