Взыскание денежных средств по исполнительному листу

Добрый день!

У меня на руках исполнительный лист к юридическому лицу на сумму 400 тыс.рублей. Компания-должник с высокой вероятностью будет признана банкротом, через месяц по данному вопросу будет суд (на банкротство подал другой кредитор).

Я подал исполнтельный лист в банк, в котором у должника есть сумма на расчетном счете в размере 400 тыс. рублей, но как сказали в банке она арестована приставом и пристав ждет поступления большей суммы, что бы ее списать (пристав взыскивает 50 млн.).

Обязан ли банк списать сумму арестованную приставом по моему исполнительному листу, либо банк обязан действовать исходя из принципа очередности - сначала перечислит сумму приставу, а потом, если что то останется (а в моем случае ничего не остается), уже по моему исполнительному листу?

Что вы мне посоветуете сделать, что бы с максимальной вероятностью получить деньги?

С уважением,

Дмитрий

, Дмитрий, г. Москва
Александр Карпов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, согласно п.8 ст. 70 ФЗ «Об исполнительном производстве» не исполнить исполнительный документ или постановление судебного пристава-исполнителя полностью банк или иная кредитная организация может в случае отсутствия на счетах должника денежных средств либо в случае, когда на денежные средства, находящиеся на указанных счетах, наложен арест или когда в порядке, установленном законом, приостановлены операции с денежными средствами, либо в иных случаях, предусмотренных федеральным законом.

При поступлении документов банк руководствуется ст. 855 ГК РФ.

Согласно ч.1 ст. 855 ГК РФ при наличии на счете денежных средств, сумма которых достаточна для удовлетворения всех требований, предъявленных к счету, списание этих средств со счета осуществляется в порядке поступления распоряжений клиента и других документов на списание (календарная очередность), если иное не предусмотрено законом.
Банк обязан действовать из принципа очередности, сначала проверить к какой очереди относится исполнительный документ, нет ли других исполнительных документов, относящихся к первоочередным и проверить дату их поступления.
Если же по счету наложен арест приставом или судом, банк может списать только не арестованную, свободную от ограничений денежную сумму, находящуюся на расчетном счете.

Вам следует получить письменный ответ банка, если Вы этому ответу не доверяете, обратится в ЦБ с жалобой.Они могут провести проверку.

Правомерность же неисполнения Вашего исполнительного документа Вы можете оспорить в суде.