8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскание денежных средств по исполнительному листу

Добрый день!

У меня на руках исполнительный лист к юридическому лицу на сумму 400 тыс.рублей. Компания-должник с высокой вероятностью будет признана банкротом, через месяц по данному вопросу будет суд (на банкротство подал другой кредитор).

Я подал исполнтельный лист в банк, в котором у должника есть сумма на расчетном счете в размере 400 тыс. рублей, но как сказали в банке она арестована приставом и пристав ждет поступления большей суммы, что бы ее списать (пристав взыскивает 50 млн.).

Обязан ли банк списать сумму арестованную приставом по моему исполнительному листу, либо банк обязан действовать исходя из принципа очередности - сначала перечислит сумму приставу, а потом, если что то останется (а в моем случае ничего не остается), уже по моему исполнительному листу?

Что вы мне посоветуете сделать, что бы с максимальной вероятностью получить деньги?

С уважением,

Дмитрий

Показать полностью
, Дмитрий, г. Москва
Александр Карпов
Александр Карпов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, согласно п.8 ст. 70 ФЗ «Об исполнительном производстве» не исполнить исполнительный документ или постановление судебного пристава-исполнителя полностью банк или иная кредитная организация может в случае отсутствия на счетах должника денежных средств либо в случае, когда на денежные средства, находящиеся на указанных счетах, наложен арест или когда в порядке, установленном законом, приостановлены операции с денежными средствами, либо в иных случаях, предусмотренных федеральным законом.

0
0
0
0

При поступлении документов банк руководствуется ст. 855 ГК РФ.

Согласно ч.1 ст. 855 ГК РФ при наличии на счете денежных средств, сумма которых достаточна для удовлетворения всех требований, предъявленных к счету, списание этих средств со счета осуществляется в порядке поступления распоряжений клиента и других документов на списание (календарная очередность), если иное не предусмотрено законом.
Банк обязан действовать из принципа очередности, сначала проверить к какой очереди относится исполнительный документ, нет ли других исполнительных документов, относящихся к первоочередным и проверить дату их поступления.
Если же по счету наложен арест приставом или судом, банк может списать только не арестованную, свободную от ограничений денежную сумму, находящуюся на расчетном счете.

1
0
1
0

Вам следует получить письменный ответ банка, если Вы этому ответу не доверяете, обратится в ЦБ с жалобой.Они могут провести проверку.

Правомерность же неисполнения Вашего исполнительного документа Вы можете оспорить в суде.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Даю письменное согласие на удержание денежных средств из заработной платы, организация отказывает мне и требует вернуть денежные средства в полном размере в течении суток
Потратил командировочные деньги 12000. Даю письменное согласие на удержание денежных средств из заработной платы, организация отказывает мне и требует вернуть денежные средства в полном размере в течении суток. В данный момент я физически это не могу сделать. Как мне поступить? Ржд
, вопрос №4095981, Андрей, г. Ртищево
Взыскание задолженности
Зарплата поступила в банк тремя платежами в течение 15 минут, банк списал по исполнительным листам полностью 2
Зарплата поступила в банк тремя платежами в течение 15 минут,банк списал по исполнительным листам полностью 2 первые суммы и 50% третьей,объяснив,что первые две суммы уже стали накоплениями и они имеют права списать их полностью,причём списание произошло в день поступления зарплаты.
, вопрос №4095014, Раиса, г. Москва
800 ₽
Гражданское право
Суд вынес решение и выдал исполнительный лист, исполнительный лист попал в ФССП и ФССП заблокировало счета и внесло обременение на компанию
Здравствуйте, я представляю юр. лицо - ответчик. Было решение суда по неисполнению обязательств по договору поставки. Суд частично удовлетворил требования истца о возврате денежных средств, неустойки и уплате штрафа. Суд вынес решение и выдал исполнительный лист, исполнительный лист попал в ФССП и ФССП заблокировало счета и внесло обременение на компанию. Вопрос: можно ли установить график платежей по исполнительному листу и снять обременения со счета? Фактически юр лицо не может выполнять свою деятельность в связи с наложенными ограничениями (сумма большая).
, вопрос №4094142, Константин, г. Москва
Защита прав потребителей
Является ли нарушением закона действия по возврату денежных средств с доставки продуктов по обоснованным
Является ли нарушением закона действия по возврату денежных средств с доставки продуктов по обоснованным причинам, тоесть приходят и продукты но есть возможность составить притензию по возврату денежных средств, магазин эту притензию принимает и выполняет, по итогу у тебя бесплатные продукты
, вопрос №4093782, иван, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте в исполнительном листе указана сумма меньше чем в гос услугах как это понимать и это законно и на оснавание чего?
Здравствуйте в исполнительном листе указана сумма меньше чем в гос услугах как это понимать и это законно и на оснавание чего ?
, вопрос №4092991, Анна Ивановна, г. Владивосток
Дата обновления страницы 23.03.2017