Каков размер налога при продаже участка, который недавно был разделен на несколько участков?

Добрый день! Владею ЗУ (категория сельхоз.), с 2012 года. В 2016 изменил вид разрешённого использования на дачное хозяйство и разделил участок на несколько более мелких ( с получением отдельных кадастровых номеров). Сейчас планирую продажи. Должен ли я платить налог на доходы при продаже?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Васин
Юрист, г. Москва

Налог составляет 13 %.

Для освобождения от уплаты НДФЛ необходимо быть собственником земельного участка более 5 лет. Но если право собственности на участок было получено:

по наследству или в дар от члена семьи или близкого родственника;
при приватизации;
в ходе исполнения договора пожизненного содержания с иждивением;
то продажу с последующим освобождением от уплаты налога с продажи земельного участка можно осуществлять по-прежнему по истечении 3 лет.