Вступление в наследство

Добрый день. У меня умер отец. Из родственников есть Я и Мама. Может ли Мама отказать от наследства в мою пользу?

Придя к нотариусу и предоставив все документы, он заявил, "что в моих интересах самому отказаться от наследства не указывая причину. Все имущество перейдет Маме. После её смерти все равно перейдет мне." Но есть момент - у Мамы есть родная сестра. Что произойдет при этих условиях? Сможет ли сестра претендовать на часть наследства?

Состав наследства - земля в частном владении и дом. Земля передана бесплатно в частное владение отцу, дом - договор купли-продажи, покупалось совместно отцом и матерью. В доме прописаны только Я и Мама.

, Александр, г. Краснодар
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Да, мама может отказаться от наследства.

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Если будут наследники первой очереди — другие наследники к наследству не призываются.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Александр
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за ответ. А как быть с правом собственности на дом, который покупался совместно в браке отца и матери. Она же не может отказаться от своей части.

А как быть с правом собственности на дом, который покупался совместно в браке отца и матери. Она же не может отказаться от своей части.
Александр

Она может получить свою часть как совместно нажитое имущество. Нотариус потому и предложил вам отказаться в её пользу, так как он получит дом целиком и его не придётся делить на доли.

ГК РФ Статья 1150. Права супруга при наследовании
Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.
Александр Куликов
Адвокат

Нотариус прав, предлагая Вам такой вариант. Сестра мамы в случае её смерти претендовать на наследство не сможет, т.к. наследником первой очереди будете только Вы.

Поэтому оснований для беспокойства нет

Алла Назаренко
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Родственники первой очереди

Наследниками первой очереди наследования являются близкие родственники: дети, супруг и родители умершего. Части прав лиц в отношении имущества в данной группе не равны.
Супруг получает половину совместной собственности, а остальная часть делится в равных долях.
Когда наступает право у второй очереди
При отсутствии граждан первой очередности вступления в наследство производится переход права к лицам менее близкого родства.
Факт подтверждения родственных связей подлежит достоверному установлению, что производится нотариусом. Отсутствие лиц более высокой степени родства (очередности) может образоваться ввиду:

То есть, родная сестра матери будет иметь право на наследство, если Вы откажетесь от наследства или по каким-либо другим обстоятельствам.