8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как начисляют проценты по алиментам и правомерны ли действия пристава?

Здравствуйте.Здесь тауое дело.На меня заведено исполнительное производство.По суду я должен платить 1/3 от всех видов заработка до совершеннолетия детей.Одно время не платил образовался долг(ну как не платил:работал неофициально и платил по 2-3000р в месяц).Сейчас трудоустроился и пристав нвписала работодателю что он должен перечислять алименты в размере 1/3 от заработка(основные алименты) и плюс 36,7 процента (в счет погашения долга).Откуда пристав взяла эти проценты и имеет ли она на это право(я имею ввиду что без судебного постановления самостоятельно рассчитывать эти проценты(36,7).Что мне с этом делать и как найти на нее управу.Она ко мне пристала как банный лист(как будто выслуживается или действует в чьих то интересах)!Долги у других должников во много раз больше моих а она только меня так достает!Подскажите пожалуйста.Заранее спасибо.

Показать полностью
, Татьяна, г. Кострома
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт
Откуда пристав взяла эти проценты и имеет ли она на это право(я имею ввиду что без судебного постановления самостоятельно рассчитывать эти проценты(36,7).
Татьяна

здравствуйте,

откуда она взяла нужно выяснять у пристава. А рассчитывать размер долга пристав имеет полное право. Пристав руководствуется решением суда и законом «об исполнительном производстве». Если у пристава нет сведений о доходах плательщика алиментов за прошедшие периоды, то задолженность рассчитывается от среднемесячной зарплате по стране. А правильно ли пристав произвел расчет или нет, уже нужно проверять.

Что мне с этом делать и как найти на нее управу.Она ко мне пристала как банный лист(как будто выслуживается или действует в чьих то интересах)! Долги у других должников во много раз больше моих а она только меня так достает!
Татьяна

Это обязанность пристава — добиваться исполнения решения. На других должников ссылаться не нужно, это никак не освобождает от обязанностей по уплате алиментов.

Управу можно искать только если были допущены нарушения. Например, произведен неверный расчет задолженности. Для этого нужно прийти лично к приставу и попросить предоставить этот расчет, попросить разъяснить, если что-то непонятно. Вот если пристав неверно произвел расчеты, тогда можно требовать произвести перерасчет или обжаловать расчет пристава в суде.

0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Татьяна, здравствуйте!

Если плательщик алиментов не исполняет надлежащим образом решение суда о взыскании алиментов и допускает образование задолженности, то на эту задолженность может быть начислена неустойка.

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Для взыскания такой неустойки необходимо рассчитать задолженность (лучше всего взять расчет задолженности у судебного пристава исполнителя, если имеется исполнительное производство) и обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением.

При этом следует иметь в виду, что неустойка не может быть взыскана с плательщика алиментов, если задолженность образовалась не по его вине, а по вине других лиц, в частности, в связи с несвоевременной выплатой заработной платы, задержкой или неправильным перечислением алиментных сумм банками и т. п. (разъяснения Пленума Верховного суда в Постановлении № 9 от 25.10.1996 г.)

Татьяна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
До 15 лет он не был официально отцом, алименты и помощи не было, после 15 он стал отцом официально, помощи и алиментов так же не было
Отцу 60 лет, мне 22. До 15 лет он не был официально отцом, алименты и помощи не было, после 15 он стал отцом официально, помощи и алиментов так же не было. Как можно его наказать?
, вопрос №4098513, Захар, г. Красноярск
Взыскание задолженности
Добрый день, у меня по алиментам фиксированная сумма с последующей индексацией, пристав индексацию берет из интернета, правомерно ли это?
Добрый день,у меня по алиментам фиксированная сумма с последующей индексацией,пристав индексацию берет из интернета,правомерно ли это??? При этом ни каких бумаг об изменении суммы от назначенной первоначально нет
, вопрос №4097869, Андрей, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
Добрый день, делается дизайнерский ремонт под ключ. Ведется авторский надзор, дизайнер закупила керамогранит в квартиру, после его укладки осталось лишних 7 плит керамогранита. Каждая плита в районе 3500 тыс. рублей. Срок возврата уже прошел и вернуть в магазин не получится, после укладки керамогранит был убран на лоджию и простоял 3 месяца. Заказчик , только сейчас узнал об этом. В такой ситуации кто должен вернуть деньги за лишний закупленный керамогранит заказчику? Возможно ли это ? Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
, вопрос №4096849, Марина, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте могут ли судебные приставы арестовать имущество если задолженность 800.000 по алиментам
Здравствуйте могут ли судебные приставы арестовать имущество если задолженность 800.000 по алиментам
, вопрос №4096875, Дмитрий, г. Москва
Авторские и смежные права
Все работы она вернула кроме одной, и преподаватель вуза всячески ей угрожает, вплоть до написания заявления в полицию
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста правомерны ли действия преподавателей вуза. Дочь обучаясь в институте искусств, на бюджете. Все материалы для выполнения работ закупались самостоятельно, т.е. институ не предоставлял ничего. Однако все работы институт забирал. Правомерно ли это? Сейчас по истечении двух лет дочь брала некоторые работы для выставки, и ее заставили написать расписку. Все работы она вернула кроме одной, и преподаватель вуза всячески ей угрожает, вплоть до написания заявления в полицию.
, вопрос №4096241, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 23.03.2017