Как начисляют проценты по алиментам и правомерны ли действия пристава?

Здравствуйте.Здесь тауое дело.На меня заведено исполнительное производство.По суду я должен платить 1/3 от всех видов заработка до совершеннолетия детей.Одно время не платил образовался долг(ну как не платил:работал неофициально и платил по 2-3000р в месяц).Сейчас трудоустроился и пристав нвписала работодателю что он должен перечислять алименты в размере 1/3 от заработка(основные алименты) и плюс 36,7 процента (в счет погашения долга).Откуда пристав взяла эти проценты и имеет ли она на это право(я имею ввиду что без судебного постановления самостоятельно рассчитывать эти проценты(36,7).Что мне с этом делать и как найти на нее управу.Она ко мне пристала как банный лист(как будто выслуживается или действует в чьих то интересах)!Долги у других должников во много раз больше моих а она только меня так достает!Подскажите пожалуйста.Заранее спасибо.

, Татьяна, г. Кострома
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Откуда пристав взяла эти проценты и имеет ли она на это право(я имею ввиду что без судебного постановления самостоятельно рассчитывать эти проценты(36,7).
Татьяна

здравствуйте,

откуда она взяла нужно выяснять у пристава. А рассчитывать размер долга пристав имеет полное право. Пристав руководствуется решением суда и законом «об исполнительном производстве». Если у пристава нет сведений о доходах плательщика алиментов за прошедшие периоды, то задолженность рассчитывается от среднемесячной зарплате по стране. А правильно ли пристав произвел расчет или нет, уже нужно проверять.

Что мне с этом делать и как найти на нее управу.Она ко мне пристала как банный лист(как будто выслуживается или действует в чьих то интересах)! Долги у других должников во много раз больше моих а она только меня так достает!
Татьяна

Это обязанность пристава — добиваться исполнения решения. На других должников ссылаться не нужно, это никак не освобождает от обязанностей по уплате алиментов.

Управу можно искать только если были допущены нарушения. Например, произведен неверный расчет задолженности. Для этого нужно прийти лично к приставу и попросить предоставить этот расчет, попросить разъяснить, если что-то непонятно. Вот если пристав неверно произвел расчеты, тогда можно требовать произвести перерасчет или обжаловать расчет пристава в суде.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Татьяна, здравствуйте!

Если плательщик алиментов не исполняет надлежащим образом решение суда о взыскании алиментов и допускает образование задолженности, то на эту задолженность может быть начислена неустойка.

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Для взыскания такой неустойки необходимо рассчитать задолженность (лучше всего взять расчет задолженности у судебного пристава исполнителя, если имеется исполнительное производство) и обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением.

При этом следует иметь в виду, что неустойка не может быть взыскана с плательщика алиментов, если задолженность образовалась не по его вине, а по вине других лиц, в частности, в связи с несвоевременной выплатой заработной платы, задержкой или неправильным перечислением алиментных сумм банками и т. п. (разъяснения Пленума Верховного суда в Постановлении № 9 от 25.10.1996 г.)

Татьяна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!