Можем ли мы получить наследство от родного отца, если завещание было написано на его вторую жену?

у меня умер отец у него 2 детей он был женат на женщине у которой тоже 2 детей они поженились и в браке купили квартиру деньги на квартиру были взяты от продажи квартиры и дачи отца отец написал завещании на жену а жена на отца имеем ли мы дети отца какие нибудь права на эту квартиру

, Елена, г. Валуйки
Юлия Лукьянова
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Если завещание было составлено на жену, то по нему квартира достанется жене.

Однако, есть такое понятие «обязательная доля», которая защищает нетрудоспособных наследников. Если дети подходят под данную категорию, то они будут иметь право на половину того, что могли бы наследовать по закону.

Ст. 1149 ГК РФ. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).