8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли отказаться принимать нежеланного гостя, если это бабушка?

Здравствуйте! Наверное мой вопрос затрагивает не только тему семейного права. Насколько я знаю, бабушка имеет право на общение с внуками. Свекровь приходит в мою квартиру, чтобы пообщаться с моей грудной дочерью. Приходит, когда хочет, без приглашения. Ее визиты доставляют мне психологический дискомфорт. Вопрос: какие права есть у меня? Можно ли отказаться принимать нежеланного гостя, если это бабушка, которая имеет право на общение с внучкой.

, Татьяна, г. Москва
Александр Песчанский
Александр Песчанский
Юрист, г. Кемерово

Если Вы постоянно проживаете отдельно от свекрови, то имеете право не впускать ее к себе в квартиру. Это Ваше право на неприкосновенность жилища, предусмотренное ст. 25 Конституции РФ. Просто не открывайте дверь и все. Но это уже по Вашему усмотрению. Да, бабушка имеет право на общение с внуком. Вот статья.

СК РФ, Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

Если ей не понравится как Вы ограничиваете ее в общении, она может обратиться в суд. Но в Вашем случае видимо обращаться нужно скорее Вам. Вот ссылки на несколько решений по таким делам. Скопируйте текст и вставьте в поиск.

www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=SOJ&n=1589609&dst=0&profile=0&mb=LAW&div=ARB&BASENODE=&SORTTYPE=0&rnd=244973.269726615&ts=116370673014806164687102585&SEARCHPLUS=%EE%E1%F9%E5%ED%E8%E5%20%F1%20%E2%ED%F3%EA%EE%EC&PRESET=1&SRD=true#0

www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=SOJ&n=1732859&dst=0&profile=0&mb=LAW&div=ARB&BASENODE=&SORTTYPE=0&rnd=244973.262527597&ts=116370673014806164687102585&SEARCHPLUS=%EE%E1%F9%E5%ED%E8%E5%20%F1%20%E2%ED%F3%EA%EE%EC&PRESET=1&SRD=true#0

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва

Большое спасибо за ответ!

Консультация юриста бесплатно
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Право на общение с ребенком дедушки и бабушки предусмотрено правовой нормой ст.67 Семейного кодекса РФ. Если это право нарушается родителями детей, то данный спор разрешается в судебном порядке.

Т. е. бабушка и/или дедушка имеют право обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с внуком и обязании родителей не чинить препятствия в таком общении.

При рассмотрении подобного спора суд должен исходить из интересов ребенка и учитывать его мнение.

Если судом будет принято решение по определению того или иного порядка общения с ребенком, то в случае нарушения данного решения родителями ребенка, они могут быть привлечены к административной ответственности, а для принудительного исполнения судебного акта можно будет обратиться к судебным приставам исполнителям.

1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Можно ли отказаться платить за мусор, если никто там не проживает?
Можно ли отказаться платить за мусор, если никто там не проживает ? Квартира в московской области, начисление по кв.м. Выходит почти 500 рублей в месяц. Звонила региональному оператору, мне сказали, что мы обязаны оплачивать
, вопрос №2599651, Виктория, г. Москва
3 ответа
Договорное право
Можно ли отказаться от целевого обучения, если прошел в другой ВУЗ по баллам?
Чтобы получить направление на целевое обучение, нужно примерно столько же баллов, сколько понадобится для поступления на бюджетной основе в любой вуз. Можно ли отказаться от целевого обучения, если был зачислен, но прошёл по баллам в другой вуз на бюджет? Что нужно оплатить? Организация, которая платит за тебя по целевому обучению до сентября не переводит деньги в вуз? Нужно ли будет возвращать деньги за первый год обучения, если только поступил?
, вопрос №2269629, Елена, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Можно ли отказаться от покупки квартиры, если договор купли-продажи не подписан?
Здравствуйте! Можно ли отказаться от покупки квартиры, если договор купли-продажи составлен, но не подписан?
, вопрос №2085819, Татьяна, г. Пенза
2 ответа
Военное право
Можно ли отказаться от продления контракта, если до конца предыдущего контракта остался месяц?
Добрый день! Подскажите, можно ли отказаться от продления контракта, если до конца предыдущего контракта остался месяц? Дело в том, что в середине ноября 2017 заканчивается один контракт и должен начаться следующий,рапорт на продления которого я подавал в мае 2017, но сам контракт еще не подписывал, сейчас в силу семейных обстоятельств вынужден отказаться от продления контракта. Могут ли мне одобрить мой отказ от продления контракта, если до начала следующего контракта остался месяц?
, вопрос №1774614, Александр, г. Москва
2 ответа
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Можно ли отказаться от исполнения контракта, если заказчик не выполнил требования контракта?
можно ли отказаться от исполнения контракта если заказчик не выполнил требования контракта в части 30% предоплаты
, вопрос №1414547, Николай, г. Воркута
3 ответа