Как управлять автомобилем по ДКП на другое лицо?

Добрый день!

1.Хочу супруге приобрести а/м на ее имя, а/м находится в другом регионе.

Могу ли я (без ее присутствия) оформить ДКП на ее имя, вписать ее данные в ПТС, оформить полис ОСАГО и потом перегнать а/м в домашний регион для регистрации - нужна ли мне доверенность от нее (обычная или нотариальная)? Что предъявить сотрудникам ГИБДД при остановке?

2.После покупки а/м с гос. номерами или с транзитами, я оформлю полис ОСАГО в регионе покупки, по приезду оформлю а/м в ГИБДД домашнего региона с выдачей новых гос. номеров - как получить новый полис ОСАГО в связи с изменением гос. номеров?

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юрий!

Вы спрашиваете:«Как управлять автомобилем по ДКП на другое лицо?… нужна ли мне доверенность от нее (обычная или нотариальная)? Что предъявить сотрудникам ГИБДД при остановке?»

Да, Вам нужна нотариально удостоверенная доверенность того лица, для которого Вы хотите купить автомобиль. Не имея такой доверенности, договор купли-продажи Вам подписывать нельзя. Такой договор недействителен. Если в пути Вас остановят сотрудники ДПС, Вы должны предъявить им документы на автомобиль, доверенность и свой паспорт.

После получения государственных регистрационных знаков Вы или тот, для кого покупаете автомобиль, должны заключить договор ОСАГО.