Где узнать информацию о форме и оплате налогов для ИП?

Здравствуйте, планирую открыть ИП, подскажите пожалуйста по налогам, как часто их платить, где узнать сумму налога, где брать формы заполнения.

Спасибо

, Евгений Юрьевич Жигулев, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! На какой системе налогообложения вы хотите зарегистрировать ИП?

Алеся Сесик
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте!

В зависимости от рода деятельности вам нужно будет подобрать вид налогооблажения. Существует УСН (упрощенная система налогооблажения) 6% (от доходов) и 15% (доходы-расходы, как правило ее выбирают те, у кого большие расходы). ЕНВД (единый налог на вмененный доход, т.е. на предполагаемый), он расчитывается по формуле исходя из вида деятельности, района и т.д. Есть патентная система налогооблажения и другие. Если вы укажите чем планируете заниматься можем поговорить конкретнее. Важно!!! В течение 30 дней с момента регистрации вам нужно выбрать вид налогооблажения путем подачи заявления в ИФНС (советую сделать это сразу с подачей документов на регистрацию).

Советую за подробной консультацией обратиться в «Центр поддержки предпринимательства» вашего города либо МФЦ, там же в будущем вам могут помочь с составлением отчетности в ИФНС.

У ИП, помимо налогов существует обязанность уплаты фиксированной суммы в обязательные фонды (ПФР, ФСС). В 2017 году она установлена в размере 27990 рублей за полный год. Вы можете оплачивать ее ежемесячно, поквартально или единоразово по вашему желанию. Главное чтобы к концу календарного года вся сумма была оплачена. Есть нюансы небольшие по оплате, к примеру если вы находитесь на ЕНВД, то отчетность сдаете и налог платите ежеквартально, если на момент отчетности плата в Обязательные фонды произведена, то налог будет уменьшен на всю сумму платежей (возможно даже в 0).