Облагаются ли налогом обычные накопительные банковские вклады?

облагаются ли налогом обычные накопительные банковские вклады?

я читал, что все доходы облагаются НДФЛ, но что происходит с процентами доходов по вкладам?

, Денис, г. Новосибирск
Константин Овчинников
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Денис! С 01.01.2016 года в соответствии со статьей 214.2. НК РФ в отношении доходов в виде процентов, получаемых по вкладам в банках, находящихся на территории Российской Федерации, налоговая база определяется как превышение суммы процентов, начисленной в соответствии с условиями договора, над суммой процентов, рассчитанной по рублевым вкладам исходя из ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, увеличенной на пять процентных пунктов, действующей в течение периода, за который начислены указанные проценты.

Ставка рефинансирования (сейчас это называется ключевая ставка) в настоящее время 10,00%, соответственно не будет облагаться налогом: 10% 5%=15% годовых в рублях