8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Невозможность погашения кредита после его передачи коллекторам

Добрый день!

Проблема с выплатой кредита:

Два года назад взял кредит. Год платил исправно, даже с превышением и думал, что почти все погасил. Потом потерял работу. Пришел в банк за реструктуризацией долга и узнал, что моя задолженность по отношению к первоначальной сумме долга не то чтобы не уменьшилась,-она увеличилась. На реструктуризацию банк не пошел. Я расстроился и плюнул на все выплаты,- перестал платить. Меня из банка никто не беспокоил ни разу в течение года.

А через год я получил постановление приставов о том, что возбуждено исполнительное производство,- банк подал в суд, а после передал ИЛ в ФССП.

Учитывая что у меня ничего нет, и в настоящее время я получаю только пенсию за уходом за ребенком инвалидом,- приставы в соответствие со ст.46 (так написано на сайте ФССП) вернули ИЛ банку.

Через месяц после этого, мне прислали письмо коллекторы, потом звонили. Они объяснили, что мой долг банк продал им. Я им пояснил, что по факту я выплатил банку кредитную сумму, а также пояснил то, что платить мне не чем и не из чего.

В связи с этим хотелось бы выяснить следующее:

1. Сроки исковой давности 3 года с какого момента вообще действуют? С даты судебного решения или с даты продажи долга коллекторам?

2. И могут ли коллекторы по истечение этого срока давности подать в суд или же перепродать этот долг? И если да, то сроки исковой давности начнут исчисляться вновь?

Показать полностью
, Денис, г. Москва
Сергей Першин
Сергей Першин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Денис! Коллекторам не надо подавать снова исковое заявление, так они работают на основании договора уступки прав требования и решения суда (где истцом был банк). Срок продажи Вашего долга законом не ограничен. Для Вас главное, что в соответствии со ст.21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве» исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

1
0
1
0
Денис
Денис
Клиент, г. Москва

Т.е. другим словами, на сколько я понял Вас, коллекторы не могут инициировать новый судебный процесс и срок в 3 года на требование возврата долга у них исчисляется с даты решения суда, так?

Подать исполнительный лист приставам они могут в течение трех лет со дня вступления решения в законную силу. Также в соответствии со ст.8 Федерального закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ" О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление об отказе от взаимодействия. Подать новый иск по тому же долгу коллекторы не могут.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Отказ в погашении ипотеки из-за документа о смене фамилии - правомерно
Отказ в погашении ипотеки из-за документа о смене фамилии - правомерно ли такое решение? Подавала заявление на погашение ипотеки 450000 многодетным, под программу подхожу, но 2 раза отказ из за документа о смене фамилии, я предоставила решение суда о разводе, так как брак был заключён в 1998 году в Днепропетровской области Украина, а расторгнут в 2016 году ещё при Украине) в Херсонской области (сейчас сейчас Россия), на период 2016 года выдавалось только решение суда о разводе, свидетельство о расторжении брака в Украине не выдавалось, я гражданка РФ, дети мои тоже, гражданство получала решение суда подходило как документ подтверждающий смену фамилии, а дом рф, решил, что не подходит! Правомерно ли это?
, вопрос №4094715, Марина, г. Краснодар
Исполнительное производство
На счёт наложили арест и сняли деньги на погашение кредита и алиментов на мать
Сын был в ИК 4 апреля 24г увезли на Сво по контракту В банк стали приходить деньги частями это 195 т. р. Единовременная выплата . На счёт наложили арест и сняли деньги на погашение кредита и алиментов на мать. Как он теперь должен жить. Ведь если какие-то деньги придут он не сможет ими воспользоваться
, вопрос №4094572, Фаина Федотова, г. Москва
Гражданское право
В данный момент у меня имеется просроченный кредит, постоянно звонят коллекторы и просят вернуть деньги
Добрый день! В данный момент у меня имеется просроченный кредит, постоянно звонят коллекторы и просят вернуть деньги. Не знаю что делать. Платить долг не могу. Что мне делать ?
, вопрос №4092764, Елизавета Панькова, г. Омск
Семейное право
Мне нашли человека, который платит мой кредит и ходит вместо меня, так как ей кредит не дают
Ввязалась в оферу со школой рисования Grafika. https://pravoved.ru/question/3863869/ Тут подробно про их оферу, но у меня ситуация немного другая. Мне нашли человека, который платит мой кредит и ходит вместо меня, так как ей кредит не дают. Получается у нас договор на троих, меня, ту девочку и школу. Завтра пойду рассторгать, как правильно написать заявление, чтобы мне вернули деньги на погашение кредита и часть денег которые я сама платила, пока не находили кто будет вместо меня ходить. Сама я ни разу не сходила, получается что фактических затрат на меня не было. Боюсь что откажут в полном возврате средств мне и это все затянется на огромный период времени
, вопрос №4091242, Яна, г. Москва
Дата обновления страницы 22.03.2017