Невозможность погашения кредита после его передачи коллекторам
Добрый день!
Проблема с выплатой кредита:
Два года назад взял кредит. Год платил исправно, даже с превышением и думал, что почти все погасил. Потом потерял работу. Пришел в банк за реструктуризацией долга и узнал, что моя задолженность по отношению к первоначальной сумме долга не то чтобы не уменьшилась,-она увеличилась. На реструктуризацию банк не пошел. Я расстроился и плюнул на все выплаты,- перестал платить. Меня из банка никто не беспокоил ни разу в течение года.
А через год я получил постановление приставов о том, что возбуждено исполнительное производство,- банк подал в суд, а после передал ИЛ в ФССП.
Учитывая что у меня ничего нет, и в настоящее время я получаю только пенсию за уходом за ребенком инвалидом,- приставы в соответствие со ст.46 (так написано на сайте ФССП) вернули ИЛ банку.
Через месяц после этого, мне прислали письмо коллекторы, потом звонили. Они объяснили, что мой долг банк продал им. Я им пояснил, что по факту я выплатил банку кредитную сумму, а также пояснил то, что платить мне не чем и не из чего.
В связи с этим хотелось бы выяснить следующее:
1. Сроки исковой давности 3 года с какого момента вообще действуют? С даты судебного решения или с даты продажи долга коллекторам?
2. И могут ли коллекторы по истечение этого срока давности подать в суд или же перепродать этот долг? И если да, то сроки исковой давности начнут исчисляться вновь?
Т.е. другим словами, на сколько я понял Вас, коллекторы не могут инициировать новый судебный процесс и срок в 3 года на требование возврата долга у них исчисляется с даты решения суда, так?
Подать исполнительный лист приставам они могут в течение трех лет со дня вступления решения в законную силу. Также в соответствии со ст.8 Федерального закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ" О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление об отказе от взаимодействия. Подать новый иск по тому же долгу коллекторы не могут.