1352 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Смена фамилии ребенку без согласия матери

Есть ребенок. Ему 6 месяцев. В данный момент носит фамилию матери. Хочу поменять ему фамилию на свою. сходил в соц.опеку, написал заявление, получил ответ. В ответе говорят, что дать разрешение на смену фамилии не могут, т.к. нет разрешение матери. В суде говорят, что подавать заявление в суд надо на основании кодекса административного судопроизводства и ответе соц.опеки... интересуют статьи, на которые ссылаться... не куски законов, не лекции и морали, а НОМЕРА СТАТЕЙ из выше названного кодекса...

22 Марта 2017, 13:40, вопрос №1581005
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Виталий
7,9
Рейтинг Правовед.ru
15135
ответов
6167
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Евгений!

Чтобы обжаловать решение органа опеки требуются достаточные основания. Как я понимаю, вам отказали только на основании того, что нет согласия матери. Вы какие-то доводы приводили, например, что место нахождения матери невозможно установить или что она уклоняется без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка?

22 Марта 2017, 13:47
q Отблагодарить
0 0
7,9
Рейтинг Правовед.ru
15135
ответов
6167
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка
2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
22 Марта 2017, 13:49
Юрист - Николай
427
ответов
176
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Евгений.

Для начала приведу выдержку ст. 59 СК РФ:

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.
2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

В соответствии с п. 3 ст. 58 ФЗ «Об актах гражданского состояния»:

Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

Поясните — какой статус в настоящий момент у матери ребенка?

С уважением, Николай Толмачев.

22 Марта 2017, 13:48
q Отблагодарить
0 0
Евгений
клиент, г. Сергиев Посад

т.е. какой статус? ребенок живет с ней...

22 Марта 2017, 13:49
427
ответов
176
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате
т.е. какой статус? ребенок живет с ней…
Евгений

Если мать не лишена родительских прав, дееспособна и соответственно жива — перемена фамилии невозможна без ее согласия.

С уважением, Николай Толмачев.

22 Марта 2017, 13:52
427
ответов
176
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате
да вот именно поэтому я и подаю иск в суд!
Евгений

Для подачи иска нужны законные основания, как указал выше коллега. В противном случае в иске будет отказано.

Из описанной Вами ситуации таких оснований не усматривается.

С уважением, Николай Толмачев.

22 Марта 2017, 13:54
427
ответов
176
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

В соответствии с п. 1 ст. 61 Семейного кодекса РФ:

Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Орган опеки не может дать согласие на действия, противоречащие закону или ущемляющие права членов семьи.

22 Марта 2017, 13:57
427
ответов
176
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате
у помощника судьи я выяснил, что нужно получить отказ от соц.опеки сначала, а потом подавать на основании него в суд… отказ вот я получил… теперь составляю иск в суд… поэтому и спрашиваю статьи
Евгений

Судьи и их помощники не обязаны давать пояснений. Отказ в таком деле совершенно не нужен и даже вредит.

Обратите внимание:

Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Родитель, с которым проживает ребенок практически во всех аспектах имеет больше прав и обязанностей.

Рекомендую договариваться с мамой ребенка. При иных раскладах считаю дело не перспективным.

С уважением, Николай Толмачев.

22 Марта 2017, 14:10
получен
гонорар
50%
Юрист - Антон
1025
ответов
390
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1025ответов
  • 390отзывов

Добрый день Евгений.

Конкретно — глава 22 КАС РФ,

конкретнее — ст.ст.218-228.)))

22 Марта 2017, 13:50
q Отблагодарить
1 0
1025
ответов
390
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате

в дополнение к своему ответу и ответам коллег отмечу:

составляете исковое согласно ст.124 КАС РФ ссылаясь на ст. 59 СК РФ, прикладываете документы согласно ст. 126 (отказ).

Процесс будет производиться конкретно на основании ст.ст.218-228 КАС РФ.

22 Марта 2017, 14:03
1025
ответов
390
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате

все правильно делаете!!! вперед и только вперед! удачи!

22 Марта 2017, 14:11
Юрист - Александра
716
ответов
276
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орел
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Евгений!

Вы не можете сменить фамилию ребенка без согласия матери.

СК РФ, Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка
1.
По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста
четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов
ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить
присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2.
Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает
ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства
разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом
мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при
невозможности установления его места нахождения, лишении его
родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения
родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3.
Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и
отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и
попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его
фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой
просьбой.
4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.
22 Марта 2017, 13:50
q Отблагодарить
0 0
Евгений
клиент, г. Сергиев Посад

да вот именно поэтому я и подаю иск в суд!

22 Марта 2017, 13:52
получен
гонорар
50%
Юрист - Елена
5931
ответ
1423
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новоалтайск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5931ответ
  • 1423отзыва

Здравствуйте, Евгений! Ребенок проживает с Вами? Мама принимает участие в жизни ребенка? Вам выдан письменный отказ органом опеки в изменении фамилии ребенка?

Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда.

Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2.Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

ВЫ вправе обжаловать решение органа опеки в порядке, предусмотренном КАС РФ:

КАС РФ, Статья 125. Форма и содержание административного искового заявления

1. Административное исковое заявление подается в суд в письменной форме в разборчивом виде и подписывается с указанием даты внесения подписей административным истцом и (или) его представителем при наличии у последнего полномочий на подписание такого заявления и предъявление его в суд.
2. Если иное не установлено настоящим Кодексом, в административном исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается административное исковое заявление;
2) наименование административного истца, если административным истцом является орган, организация или должностное лицо, место их нахождения, для организации также сведения о ее государственной регистрации; фамилия, имя и отчество административного истца, если административным истцом является гражданин, его место жительства или место пребывания, дата и место его рождения, сведения о высшем юридическом образовании при намерении лично вести административное дело, по которому настоящим Кодексом предусмотрено обязательное участие представителя; наименование или фамилия, имя и отчество представителя, его почтовый адрес, сведения о высшем юридическом образовании, если административное исковое заявление подается представителем; номера телефонов, факсов, адреса электронной почты административного истца, его представителя;
3) наименование административного ответчика, если административным ответчиком является орган, организация или должностное лицо, место их нахождения, для организации и индивидуального предпринимателя также сведения об их государственной регистрации (если известны); фамилия, имя, отчество административного ответчика, если административным ответчиком является гражданин, его место жительства или место пребывания, дата и место его рождения (если известны); номера телефонов, факсов, адреса электронной почты административного ответчика (если известны);
4) сведения о том, какие права, свободы и законные интересы лица, обратившегося в суд, или иных лиц, в интересах которых подано административное исковое заявление, нарушены, или о причинах, которые могут повлечь за собой их нарушение;
5) содержание требований к административному ответчику и изложение оснований и доводов, посредством которых административный истец обосновывает свои требования;
6) сведения о соблюдении досудебного порядка урегулирования спора, если данный порядок установлен федеральным законом;
7) сведения о подаче жалобы в порядке подчиненности и результатах ее рассмотрения при условии, что такая жалоба подавалась;
8) иные сведения в случаях, если их указание предусмотрено положениями настоящего Кодекса, определяющими особенности производства по отдельным категориям административных дел;
9) перечень прилагаемых к административному исковому заявлению документов.
3. В административном исковом заявлении, подаваемом в защиту прав, свобод и законных интересов группы лиц, должно быть указано, в чем состоит нарушение их прав, свобод и законных интересов.
4. В административном исковом заявлении административный истец приводит доказательства, которые ему известны и которые могут быть использованы судом при установлении обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения административного дела.
5. В административном исковом заявлении административный истец может изложить свои ходатайства.

Вот требования, которые ВЫ можете просить:

КАС РФ, Статья 124. Административное исковое заявление

1. Административное исковое заявление может содержать требования:
1) о признании не действующим полностью или в части нормативного правового акта, принятого административным ответчиком;
2) о признании незаконным полностью или в части решения, принятого административным ответчиком, либо совершенного им действия (бездействия);
3)об обязанности административного ответчика принять решение по конкретному вопросу или совершить определенные действия в целях устранения допущенных нарушений прав, свобод и законных интересов административного истца;
4) об обязанности административного ответчика воздержаться от совершения определенных действий;
5) об установлении наличия или отсутствия полномочий на решение конкретного вопроса органом государственной власти, органом местного самоуправления, иным органом, организацией, наделенными отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностным лицом.
2. Административное исковое заявление может содержать иные требования, направленные на защиту прав, свобод и законных интересов в сфере публичных правоотношений.

22 Марта 2017, 13:56
q Отблагодарить
0 0
5931
ответ
1423
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новоалтайск
Общаться в чате

Евгений, орган опеки Вам отказал в смене фамилии или вообще не принял никакого решения. Если отказал, то чем мотивировал отказ?

22 Марта 2017, 13:57
Евгений
клиент, г. Сергиев Посад

отказал в виду отсутствия согласия матери... еще малек экскурс в историю:

ребенок был с фамилией матери и хер его знает каким отчеством... я доказал через суд отцовство, но не просил в иске поменять фамилию и отчество... попросил на последнем заседании, но попросил еще и график общения сразу установить... был вечер, судья была уставшей и она отказала на основании того, что я сразу поменял и суть и еще чего то там от первоначального иска... но когда читала ходотайство о смене фамилии - произнесла фразу "а чего тут, поменять и все"... я подал еще один иск в городской суд - мне вернули дело с формулировкой "не подсудно данному суду"... у помощника судьи я выяснил, что нужно получить отказ от соц.опеки сначала, а потом подавать на основании него в суд... отказ вот я получил... теперь составляю иск в суд... поэтому и спрашиваю статьи

22 Марта 2017, 14:02
5931
ответ
1423
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новоалтайск
Общаться в чате

Евгений, КАС РФ регулирует порядок обжалования решений госорганов. Однако также нужны и нормы материального права (не процессуального) для обжалования отказа органа опеки в смене фамилии.

Основаниями для обжалования отказа органа опеки могут быть только основания, указанные в ст. 59 Семейного кодекса РФ (в моем ответе выделены эти основания).

22 Марта 2017, 14:02
5931
ответ
1423
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новоалтайск
Общаться в чате

А мама-то где? Что с ней? Посмотрите внимательно мой ответ. Я Вам указала все нормы КАС РФ (процессуальные нормы) и материальные нормы (СК РФ и закон об актах гражданского состояния), на которые нужно ссылаться в административном иске. осталось только представить доказательства в обоснование своего иска (мама не занимается ребенком, пропала, недееспособна)

22 Марта 2017, 14:05
Евгений
клиент, г. Сергиев Посад

таких данных, я, к сожалению, предоставить не могу... я буду опираться на то, что мать имеет кредитов под лям, за ней бегают коллекторы... + это ее второй ребенок (первый не от меня) и он имеет фамилию отца... поэтому когда она выйдет замуж (мать ребенка) и сменит фамилию - у всех будут разные фамилии, что будет негативно влиять на мою дочь

22 Марта 2017, 14:07
5931
ответ
1423
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новоалтайск
Общаться в чате

Все понятно, Евгений. попробуйте. Нормы законов я Вам уже указала.

22 Марта 2017, 14:10
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.