Нужно ли платить кадастровый налог при продаже участка?

продаю участок.г Орёл рф.говорят нужно заплатить кадастровый налог 13% ..что это ??? и какая сумма налога ???

, ВАСИЛИЙ, г. Орел
Евгений Мишле
Юрист, г. Москва

В соответствии с пп. 5 п. 1 ст. 208 и п. 1 ст .224 НК РФ Налогового кодекса РФ (далее-НК РФ) при продаже Вами земельного участка полученные доходы облагаются налогом на доходы физических лиц (далее-НДФЛ) по ставке 13%

Согласно п. 17.1 ст. 217, пп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ, п. 4 ст. 229 НК РФ если земельный участок, находится в вашей собственности три года и более, то доходы от продажи НДФЛ не облагаются. Поэтому налог платить не нужно. Вам также не нужно заполнять и сдавать налоговую декларацию.

Если Вы владели земельным участком меньше трех лет, Вам необходимо будет самостоятельно рассчитать налог, а также подать в налоговую инспекцию декларацию.

Как следует из пп. 1 п. 1, пп. 1, 2 п. 2 ст. 220 НК РФ при расчете НДФЛ вы можете уменьшить свой доход от продажи по выбору на имущественный вычет в размере 1 000 000 руб.или на документально подтвержденные расходы по приобретению этого земельного участка.

По окончании года, в котором Вы продадите земельный участок Вы должны будете подать в налоговую инспекцию по месту вашего жительства, (до 30 апреля года, следующего за годом продажи), декларацию по форме 3-НДФЛ.

Таким образом если земельный участок Вы продаете в 2017 году, декларацию необходимо сдать до 30 апреля 2018 года.

С декларацией Вы должны подать заявление о предоставлении имущественного налогового вычета (на сумму которого Вы уменьшите НДФЛ).
Если Вы будете уменьшать доходы на расходы, связанные с покупкой земельного участка, то вместе с декларацией и заявлением Вам нужно будет представить копии документов, подтверждающих произведенные расходы.

Таким образом НДФЛ подлежащий уплате при продаже земельного участка рассчитывается следующим образом:

НДФЛ= (сумма дохода от продажи – 1000 0000 руб.) x 13% или

НДФЛ = (сумма дохода от продажи — расходы по приобретению недвижимости) x 13%.