Возможно ли кормящей матери продлить миграционную карту без выезда за пределы России?

Моя дочь гражданка Украины. Родила ребенка на территории РФ. Отец ребенка - гражданин РФ. В браке не состоят. Через месяц истекает срок действия миграционной карты. Патент оформить не получается, так как она не работает. Ребенок гражданин РФ, отец не дает разрешения для пересечения ним границы ввиду маленького возраста, чуть более месяца Сама она не может уехать, так как ребенок находится на грудном вскармливании.Возможно ли продлить миграционную карту без выезда за пределы России, если да, то какие документы необходимо предоставить в УФМС?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Ирина!

В соответствии со статьей 5 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 г.

срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток.

Тот факт, что ин. гражданин родил ребенка на территории РФ, основанием для продления срока нахождения его на территории РФ, не является. В Вашей ситуации можно попробовать обратиться с письменным заявлением на имя начальника УВМ, в котором подробно изложить сложившуюся ситуацию. К заявлению можно приложить свидетельство о рождении ребенка, может быть есть мед. справки о состоянии новорожденного, о состоянии мамы после родов, которое не позволяет ей летать, ехать любым видом транспорта (такой документ может выдать мед. учреждение, решение принимается комиссионно). Возможно, в порядке исключения, будет принято решение о продлении миг. учета, но это проблемы не решит, так как в любом случае, срок продления не будет значительным. Рада была помочь.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое