Можно ли оформить займ под залог доли в квартире, при заключении сделки между сыном и отцом?

Здравствуйте, есть квартира проживаю я и отец у нас с ним равные доли,хочет взять у меня сумму в 500т.р для своих нужд,так как человек не надежный хочу подстраховаться и оформить займ под залог его доли.

1.Возможно ли это сделать?

2. После не оплаты в срок( 6 месяцев) могу ли я забрать его долю?

3.Какие документы нужны? куда обращаться? нужна ли помощь юриста?

, Илья, г. Омск
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте.

1. Да, возможно. Для этого Вам необходимо заключить договор займа и договор ипотеки доли в праве собственности на квартиру. Договор ипотеки надо зарегистрировать в ЕГРН.

2. Нет, самостоятельно не можете. Так как на основании ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» заложенное имущество должно быть реализовано в судебном порядке. Согласно п.5 ст.55 указанного закона обращение взыскания на имущество во внесудебном порядке не допускается, если предметом ипотеки является жилое помещение, принадлежащее на праве собственности физическому лицу. Но Вы можете включить в договор займа условие, что в случае, если в установленный срок заем не будет возвращен, Ваш отец обязуется заключить с Вами соглашение об отступном, в котором в счет прекращения обязательства по договору займа он передаст Вам 1/2 долю в праве собственности на квартиру.

3. Помощь юриста в этом случае обязательна.