Доли недвижимости по наследству, какие есть варианты?

Здравствуйте, у меня был дед который оставил половину дома и участка мне, а другую половину дяде. Дядя перед смертью взял обещание (не подтвержденное документально) со своих детей отдать из наследства данную половину дома и участка мне. За моим дедом и за ним ухаживала моя мать (прописана в другом месте), дядька был инвалидом (без ног). Но после смерти они пришли и поставили нам условия о продаже дома или выкупе данной части за N-сумму. Какие у меня есть варианты решения данного вопроса, кроме предложенных ими? А также, могу ли я или моя мать как-то получить компенсацию за уход за ним?

, Иван, г. Брянск
Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

добрый день!

может это подойдет

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1.
Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его
нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы
наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148
настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не
менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при
наследовании по закону (обязательная доля).

2.
Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся
незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к
уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а
при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права
на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

3.
В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на
такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе
стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного
отказа.

4.
Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за
собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым
наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя
не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания
(жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или
использовал в качестве основного источника получения средств к
существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд
может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на
обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее
присуждении.

Иван
Клиент, г. Брянск

Поясните п.4

п. 4 к вам все таки не относится

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Какие у меня есть варианты решения данного вопроса, кроме предложенных ими? А также, могу ли я или моя мать как-то получить компенсацию за уход за ним?
Иван

Увы, никаких вариантов кроме того, что вам предложили нет. Никакой компенсации ха уход за дедом вы получить не можете, т.к. это была добрая воля вашей мамы. Если бы дед при жизни написал завещание в том числе и на вас или вашу маму, то и проблем не было бы. Устно завещания не имеют никакой силы

Иван
Клиент, г. Брянск

Не корректно написал в начале, Дядя перед смертью, а не дед. Но, я так понимаю, сути это не меняет.

Иван
Клиент, г. Брянск

Скажите, а у них есть еще возможности как-то влиять на свою долю? Кроме продажи мне. Например продать кому-то, будь то агенство или физ. лицо. И каким образом они это могут сделать по решению суда или иным способом? При этом дом не делим, условно "стену" поставить нельзя.