Меняются ли обязательства по алиментному соглашению при получении мужем дополнительного дохода?

Здравствуйте. Скажите пож-та, если мы с мужем составим Алиментное соглашение в твердой денежной сумме, то премии, полученные супругом уже учитываться не будут?

, Марина, г. Можайск
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Как определите в соглашении, такой и будет прозводиться расчет бухгалтерией.

Марина
Клиент, г. Можайск

"2. РАЗМЕР, ФОРМА, СРОКИ И ПОРЯДОК ВЫПЛАТЫ АЛИМЕНТОВ

2.1. По настоящему соглашению алименты уплачиваются Плательщиком алиментов ежемесячно в виде твердой денежной суммы, размер которой составляет: _____________(_____________________________________) рублей, а так же ______% от размера иных дополнительных доходов (премий, компенсаций, вознаграждений)."

Такая формулировка имеет место быть? И как можно проконтролировать эти доп.доходы?

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Всё зависит от того, как вы это пропишете в соглашении. Если укажете, что при получении премии муж обязан уплатить дополнительные алименты — нужно заранее прописать, как это будет доказываться.

СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
Марина
Клиент, г. Можайск

Он Гос. служащий. Хочет написать заявление, чтобы выплаты осуществлялись с его зарплаты бухгалтерией в размере, установленном нашим Соглашением. Если мы внесем пункт об уплате доп отчислений за счет полученных им премий и других дополнительных выплат (если так можно сформулировать), то бухгалтерия будет заниматься этими рассчетами и выплатами ?

Екатерина Беспалова
Юрист

Если процентное соотношение — будут учитываться, если твёрдая денежная сумма — то не

Одновременно возможно и твёрдая сумма и доли. Также можно предусмотреть затраты на отдых, лечение и т. д

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

В случае, когда лицо, обязанное платить алименты, и лицо, имеющее право на получение алиментов, договорились между собой о способе, размере и порядке их оплаты без обращения в суд, они вправе заключить между собой алиментное соглашение.

Заключить такое соглашение могут родители несовершеннолетних детей, супруги (бывшие супруги), в случае, когда один из них имеет право на получение материальной помощи от своего супруга, а также родители и взрослые дети, которые в силу ст.87 СК РФ обязаны оказывать поддержку своим нетрудоспособным, нуждающимся в помощи родителям.

В добровольном оформлении взаимных прав и обязанностей есть очевидные плюсы по сравнению с взысканием алиментов в судебном порядке. Так, в статье 104 Семейного кодекса РФ перечислено несколько способов уплаты алиментов: они могут выплачиваться периодически или единовременно, перечислением денежных средств или путём предоставления имущества, возможно сочетание указанных способов, то есть плательщик и получатель вправе сами вырабатывать взаимоприемлемые условия.

Особенно важна возможность уплаты алиментов предоставлением имущества. Например, при наличии долевой собственности родителей и детей на жилое помещение родитель, обязанный платить алименты, вправе оформить в собственность ребёнку свою долю, в счёт причитающихся ребёнку алиментов. Или при выезде родителя за границу на постоянное место жительства он вправе передать своё имущество в собственность ребёнку, в счёт алиментов. Это очень удобно всем: и взыскателю, и плательщику.

Свобода договора ограничивается одним условием: размер алиментов на несовершеннолетних детей, выплачиваемых по соглашению, не может быть меньше размера алиментов, которые они получали бы по решению суда.

Заключается соглашение в письменном виде, и согласно требованию ст.100 СК РФ подлежит обязательному нотариальному удостоверению. При соблюдении этих требований соглашение имеет силу исполнительного листа, то есть может исполняться не только добровольно, но и принудительно, через службу судебных приставов-исполнителей.

Как всякий договор, соглашение об уплате алиментов может быть оспорено в судебном порядке, если оно ставит одну из сторон в крайне невыгодное материальное положение, или если заключено под влиянием насилия или угрозы. Соглашение может быть изменено в любое время или добровольно, или в судебном порядке по требованию одной из сторон. Обычно с таким требованием в суд обращается плательщик, в случае существенного изменения семейного или материального положения. При решении данного спора суд вправе учитывать заслуживающие внимания интересы обеих сторон соглашения — это предусмотрено ст.101 СК РФ.