Является ли неустойка по алиментам - долгом по данной выплате?

Добрый день. Является ли неустойка за несвоевременную уплату алиментов долгом по алиментам или это просто имущественный долг

, наталья, г. Москва
Александр Песчанский
Юрист, г. Кемерово

При задержке или прекращении выплаты алиментов, которые взыскиваются по решению суда, должнику судебным приставом-исполнителем насчитывается задолженность. Основываясь на размере задолженности судебный пристав-исполнитель по заявлению заинтересованного лица высчитывает неустойку. Все это регулируется ст. 115 Семейного кодекса РФ. Неустойка НЕ ОТНОСИТСЯ К ЗАДОЛЖЕННОСТИ. Это специальная мера ответственности, предусмотренная для того чтобы плательщик алиментов как можно быстрее старался погасить задолженность.

СК РФ, Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.
2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Если плательщик алиментов не исполняет надлежащим образом решение суда о взыскании алиментов и допускает образование задолженности, то на эту задолженность может быть начислена неустойка.

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Для взыскания такой неустойки необходимо рассчитать задолженность (лучше всего взять расчет задолженности у судебного пристава исполнителя, если имеется исполнительное производство) и обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением.

При этом следует иметь в виду, что неустойка не может быть взыскана с плательщика алиментов, если задолженность образовалась не по его вине, а по вине других лиц, в частности, в связи с несвоевременной выплатой заработной платы, задержкой или неправильным перечислением алиментных сумм банками и т. п. (разъяснения Пленума Верховного суда в Постановлении № 9 от 25.10.1996 г.)