Как купить дом,находящийся в ипотеке

д,день! хочу купить дом,но он в ипотеке,а я на пенсии,не могу взять ипотеку на себя,как правильно оформить договор, если продавец просит 1млн по предварительному договору купли-продажи для закрытия долга и снятия обременения с целью продажи дома,

, елена, г. Москва
Александр Емельянов
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени суток!

Высказанный Вами вариант является достаточно распространенным в практике. Первоначально продавцу требуется погасить ипотеку, оформите передачу денежных средств либо предварительным договором купли-продажи, либо договором задатка или распиской. Безусловно, предварительно нужно быть уверенным в том, что Вам одобрят ипотечный кредит в сумме необходимой для приобретения данной площади.

Выплаченная Вами сумма в 1 млн рублей будет считаться первоначальным взносом и повлияет на расчет процентов при оформлении ипотеки.

Порядок действий-одобрение ипотеки-передача задатка-снятие обременения-оформление сделки.

Иван Таран
Юрист, г. Ижевск

Добрый день. Тот факт, что Вы являетесь пенсионером еще не является основанием для отказа в одобрении Вам ипотечного займа. Например сбербанк выдает ипотеку с конечным сроком закрытия ипотеки при достижении заемщиком возраста в 74 года. Это первое. Второе. Сейчас некоторые банки достаточно гибко подходят к таким ситуациям: возможно приобретение недвижимости по ипотечной схеме просто переносится залог на покупателя. В таком случае предварительно погашать ипотечный кредит и получать закладную продавцу необязательно.

Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

добрый день! составляйте договор займа, либо оформляйте распиской у нотариуса, а также в предварительном договоре пропишите все эти моменты, в последующем основном догворе также укажите, что расчет в сумме 1 миллион произведен до подписания договора, что подтверждается настоящей распиской.

В соответствии со ст. 429
ГК РФ по предварительному договору продажи недвижимости стороны
обязуются заключить в будущем договор о передаче недвижимости (основной
договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

Предварительный договор должен содержать
условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного
договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть
достигнуто соглашение при заключении предварительного договора (п. 3 ст. 429
ГК РФ). Следовательно, такой договор должен позволять определить
индивидуальные характеристики объекта недвижимого имущества, в отношении
которого сторонами будет заключен основной договор.