Нужны ли ответы от участников общества об отказе от покупки доли ООО?

Добрый день! Прошу пояснить по следующему вопросу:

Участник ООО продает другому участнику ООО часть своей доли.

Согласно п.5 ст. 21 участник общества, намеренный продать свою долю или часть доли ТРЕТЬЕМУ ЛИЦУ, обязан известить остальных участников общества путем направления оферты.

1. Нужна ли нотариально заверенная оферта, ведь доля продается не третьему лицу, а участнику Общества?

2. Если 1 участник общества воспользовался своим преимущественным правом покупки, должны ли остальные участники письменно заявить об отказе от реализации преимущественного права?

3. Верен ли порядок действий: поход к нотариусу за составлением и заверением оферты - ждем 30 дней - идем к нотариусу подписывать договор купли-продажи доли?

, Юлия Николаевна, г. Бердск
Ольга Александровна Саблина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уточните положения устава Общества. Возможно в нем предусмотрен упрощенный порядок продажи доли или требуется согласие участников Общества на продажу. В отсутствие таковых положений, необходимо направить нотариально заверенную оферту, и получить акцепт от покупателя доли и нотариально заверенный отказ от преимущественного права выкупа доли от остальных участников общества, либо дождаться истечения срока использования данного преимущественного права (30 дней с момента получения оферты).

Нотариальное удостоверение сделки при продаже доли участнику Общества не требуется (п. 11 ст. 21 закона об ООО).