Может ли ребенок отсудить недвижимость, которую отец подарил другому человеку?

Доброй ночи! Есть отец, но родители давно разведены. Отец живет в другой области и имеет собственность, я дочь, рожденная в браке. Дело в том, что есть прописка другого (чужого нам человека, насколько известно, что та недавно родила) и оформлен на нее вроде дом (допустим этот факт). Вопрос: какова моя доля и могу ли я все отсудить себе в случае чего, даже если дарственная на другого и чужого человека?????

, Галина, г. Рязань
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 1 ст. 209 ГК РФ

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Т.е. Ваш отец имел тполное право подаритьдом, кому угодно. Если Ваш отец оформил договор дарения, то Вам, чтобы что-то получить придется признать этот договор недействительным. Это возможно, если Вы докажете, что отец, подписывая договор был невменяемым, ему угрожали и т.д. То есть при наличии догвоора дарения шансов что-то отсудить практически нет.