Как заполнить декларацию 3 НДФЛ на возврат налога по имущественному вычету?

Как заполнить декларацию 3 НДФЛ на возврат налога по имущественному вычету? Квартира куплена в ипотеку мной и моей супругой. Каждый из нас должен заполнять свою декларацию. В графе стоимость объекта указывать полную сумму или половину? Проценты уплаченные по кредитам за все года указывать мне, как главному заемщику или пополам?

, Иван, г. Калининград
Анна Надежкина
Юрист, Компания "ЮРИДИЧЕСКИЙ СУПЕРМАРКЕТ "ЦВД-ПЕРМЬ", г. Пермь

Иван. Декларации заполняются на каждого в отдельности. На одного получится только в том случае, если вы воспользуетесь правом перераспределения вычета. Например, у кого-то решите заявить 100 процентов вычета, у другого будет 0.

В графе стоимость указывается сумма на основании вашего заявления о распределении, но не более максимальной суммы вычета.

Проценты вы также можете распределить между собой.

Но есть нюансы в распределении и в получении вычета — у васдолевая собственность или общая совместная? Вы купили квартиру до 01.01.14 или после?