Куда обратиться маме для оформления наследства на землю, если после смерти отца прошло 2 года?

Здравствуйте! я хотела узнать куда нужно обратиться , чтобы моя мама оформила землю ( пай) по наследству, после смерти отца. прошло после смерти 2 года.Это же возможно?Спасибо за внимание!

, Наталья, г. Челябинск
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Сначала нужно обратиться к нотариусу, но учтите, что будет отказ из-за пропуска срока вступления, после выдачи отказа, нужно обратиться в суд за восстановлением сроков.

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

После восстановления сроков, нужно будет начинать оформление.

С Уважением!

Наталья
Клиент, г. Челябинск

спасибо большое

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Наталья, здравствуйте,

Согласен с коллегой, нужно обратиться к нотариусу, затем в суд. Суд может восстановить пропущенный срок при наличии уважительных причин пропуска срока.

Возможно, в Вашем случае есть основания говорить о фактическом принятии наследства в установленный законом срок?

ГК РФ
Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.