Могу ли оплачивать коммунальные платежи пропорционально моей доле собственности в квартире?

Отец подарил мне 3/4 доли квартиры и я оформил ее на себя. 1/4 доля, разделенная на троих двоюродных братьев, так и не оформлена с собственность. Я не меценат и не горю желанием оплачивать полностью отопление, содержание и ремонт, и капремонт за них, до этого всю коммуналку оплачивал отец. В УК еще не ходил, но думаю там отправят в суд. Если я буду за эти услуги платить только 75%, чем мне это может грозит? Смогу ли я доказать, что я исправно оплачиваю за свою долю? Ведь как я понял, предъявить претензии о возмещении к братьям я могу только тогда, когда они оформят доли в собственность. Но там срок три года, а они могут и 30 лет не оформлять.

, Илья, г. Серпухов
Арина Кажарова
Юрист, г. Жуковский

Вы как собственник несете бремя содержания принадлежащего Вам имущества. За определением доли в оплате коммунальных платежей в ЕИРЦ (управляющую компанию, ТСЖ) с соответствующим заявлением, предоставив копию свидетельства на долю в праве собственности на жилое помещение и копию вашего паспорта.

В случае отказа, обращайтесь с теми же требованиями в суд.

С уважением, Арина

Вы предлагаете мне этим заниматься. На кого в суд подавать нужно будет? На УК или на трех человек (три иска), которых по наследству имеют право, но не регистрируют собственность? А я хочу другое, чтобы сама УК на меня подала в суд и взяла расходы на это. При этом, как я понимаю, она должна на всех собственников подать, а не только на меня, тем самых заставить оформить доли в собственность.
Илья

Илья, до тех пор пока официально не будет определена доля каждого в оплате ком. платежей, Вы не можете самостоятельно вычленять свою долю. Лицевой счет один, и управляющей компании не принципиально кто платит, а кто нет. Не будете платить, взыщут в судебном прядке.

С уважением, Арина

Илья
Клиент, г. Серпухов

Вот именно, но с кого? С меня одного нельзя. Даже если разделить этот долг, то он должен будет делиться на четверых. Суд не может обязать меня оплачивать чужие долги.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Если по соглашению между собственниками определить доли в оплате коммунальных платежей не можете, то надо делать это в судебном порядке.Что касается братьев, то надо разбираться — подавалось ли заявление о принятии наследства нотариусу. Если подавалось, то они являются собственниками независимо от оформления своего права собственности. Думаю, что Вам без суда не обойтись, но зная практику Серпуховского городского суда по таким спорам, замечу, что вопрос у Вас вполне решаем. А юрист при этом Вам поможет с подготовкой документов и представлением интересов в суде.

Илья
Клиент, г. Серпухов

Вы предлагаете мне этим заниматься. На кого в суд подавать нужно будет? На УК или на трех человек (три иска), которых по наследству имеют право, но не регистрируют собственность? А я хочу другое, чтобы сама УК на меня подала в суд и взяла расходы на это. При этом, как я понимаю, она должна на всех собственников подать, а не только на меня, тем самых заставить оформить доли в собственность.

Никто в настоящее время не сможет заставить их зарегистрировать право собственности (нет за это ответственности), да я Вам и не предлагал заставить их зарегистрировать право. Я говорю только о разделе коммунальных платежей, которым в отсутствии доброй воли остальных собственников (не зарегистрировавших свое право собственности) придется заниматься в суде.