Могу ли я вернуть 13% с покупки земельного участка?

здравствуйте, в марте 2016 г. я приобрела земельный участок в коттеджном поселке под строительство дома. Участок полностью у меня в собственности.

На покупку участка брала кредит в Сбербанке России сроком на 2 года (до 01.04.2017г.).

Подскажите, пожалуйста, могу ли я вернуть 13 % от данной покупки?

За ранее благодарю!

, Ольга, г. Волгоград
Евгений Мишле
Юрист, г. Москва

Согласно подпунктам 3 и 4 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ (далее- НК РФ)
при определении налоговой базы по НДФЛ, облагаемой по ставке 13%, Вы имеете
право на получение имущественных налоговых вычетов в сумме фактически
произведенных Вами расходов
— на приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для
индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей)
в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;
— на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;
— на погашение процентов по кредитам, полученным от банков в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов на приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

В соответствии с абзацем 1 пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ общий размер
имущественного налогового вычета не может превышать 2 000 000 руб. Для
процентов по целевым займам (кредитам), в том числе полученным на
перекредитование таких займов (кредитов), введено ограничения по сумме — не
более 3 000 000 руб (п. 4 ст .220 НК РФ)
Если Вы воспользуетесь правом на получение имущественного вычета в размере менее его предельной суммы (т.е. менее 2 000 000 руб.), то остаток вычета можно будет учесть в дальнейшем до полного его использования — на новое строительство либо приобретение на территории РФ другого объекта имущества.